«Новую Москву» могут лишить ярмарок выходного дня

Временный порядок проведения базаров на присоединенных землях не предусматривает бесплатных торговых мест для фермеров
Наталья Корчмарек
фото: «Известия»

–Столичный департамент торговли и услуг подготовил проект временного порядка проведения ярмарок на присоединенных территориях. Об этом «Известиям» рассказал замглавы ведомства Дмитрий Краснов. Отведенные для базаров 20 площадок заработают здесь в августе-сентябре 2012 года. Однако ярмарки выходного дня с бесплатными торговыми точками для фермеров появятся в «новой Москве» не раньше следующего года.

«Фактически на этих территориях до конца 2012 года сохраняется порядок, действующий в Московской области, — пояснил Дмитрий Краснов. — Он прописывает проведение универсальных, специализированных и сельскохозяйственных ярмарок, не предусматривающих обязательных бесплатных торговых мест».

Городские депутаты проект поддержали. «Уже устоявшийся порядок в «новой Москве» нужно на время сохранить, чтобы превращение местной торговли в «столичную» прошло без революций», — считает председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов.

В то же время эксперты полагают, что ярмарки выходного дня в том виде, в каком они работают в Москве, на новых территориях могут не появиться вовсе. «Власти уже признают, что такой формат не оправдал себя», — рассказал руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов.

По его словам, на практике бесплатные торговые места занимают лжефермеры либо на базарах вопреки правилам берут по 1–2 тыс. рублей в день за аренду торговых точек. «Это делает реализацию только товара собственного производства невыгодной, — пояснил Максимов. — Поэтому торговцы начинают расширять ассортимент товарами с оптовых баз, что сводит на нет саму идею ярмарки выходного дня. При этом город тратит на их проведение миллионы рублей в год».

Как считает эксперт, причина в том, что при проведении аукционов будущие организаторы ярмарок намеренно занижали цены, чтобы победить и получить контракты. «Милиция же объясняет свое бездействие нехваткой кадров», — добавил Максимов.

Напомним, что ярмарки в Москве вскоре также сменят внешний вид на европейский. Как ранее писали «Известия», власти города намерены закупить для продажи фермерской продукции стильные шатры в итальянском стиле стоимостью около 40 тыс. рублей каждый. Затраты на смену имиджа столичных базаров, по подсчетам экспертов, могут превысить 80 млн рублей. Всего на сегодняшний день в Москве работают 125 ярмарок выходного дня, но их количество планируется увеличить до 160.