Концерты

14 — 21 июля
Александр Волков
фото: REUTERS/Supri

Buena Vista Social Club & Omara Portuondo (Куба)

Открытая площадка в одухотворенном парке — именно то, что нужно для музыки с настоящим кубинским духом. За «дух» в этом концерте отвечают знаменитые музыканты, которые начинали играть еще до прихода эпохи Фиделя Кастро. В них бурлит тот самый дух большой Кубы, а главной его носительницей, как и хранительницей традиций, является великая певица Омара Портуондо. Ей за 80, но когда она выходит на сцену, кажется, что загорается еще одно солнце, — даже если дело происходит ночью.

14 июля, 19:00, Сад «Эрмитаж»

Павел Лапыгин

Концерт-премьера сольной акустической программы брутального вокалиста Павла Лапыгина, известного в качестве фронтмена фолк-рок группы «Абвиотура». Основой репертуара певца стал репертуар ансамбля. Это, например, «Тибета што» и «Полетели», которые прозвучат в акустике, причем узнать их будет непросто. Лапыгин также продемонстрирует и совершенно новые композиции, сделанные в стиле «этно-кор», проверенном в групповом варианте. Теперь Павлу предстоит представить сольный вариант этого фирменного стиля, с успехом обкатанного в Архангельске, Ростове-на-Дону, Вологде и на фестивале «Быть добру» в Тульской области.

14 июля, 19:00, Клуб «Шоколадная фабрика»

Олег Бутман

День рождения знаменитого джазового барабанщика пройдет без участия его знаменитого брата Игоря. Но состав участников концерта тем не менее впечатляет. Олега поздравит его трио во главе с пианисткой Натальей Смирновой, а затем к ним присоединятся и блистательные солисты: Яков Мейман (саксофон, США/Израиль), Даниил Крамер (рояль), Вадим Эйленкриг (труба) и Антон Румянцев (саксофон).

19 июля, 20:00, Клуб «Дуровъ»

George Benson (США)

Единственный сольный концерт Джорджа Бенсона — легенды жанра, одного из изобретателей стиля smooth-jazz, супер-гитариста и певца — состоится в рамках его мирового тура The Guitar Man Tour. Бенсон — медийная бомба. Размеры зала его не смутят 69-летнего музыканта — виртуозность и романтичность помогали ему разогревать и «зажигать» самые необычные площадки.

20 июля, 20:00, СК«Олимпийский»

Музыкальное лето в Кузьминках

Некогда деревенская, а ныне окруженная станциями метрополитена усадьба Голицыных «Влахернское-Кузьминки» все лето принимает в своих владениях разнообразные камерные ансамбли. Хозяева усадьбы могли бы освоить за это лето целую обойму стилей: от турецкой духовой музыки до литовского фольклора, от барочных сонат до басовых арий, от скромной блокфлейты до скоромных казачьих песен. Префектура Юго-Восточного округа Москвы подает неплохой пример культурной самоорганизации на местах: весь фестиваль она организует и проводит самостоятельно.

В ближайшую субботу здесь выступит ансамбль старинной музыки Ars ego под руководством Владимира Двуреченского с барочной итальяно-русской программой. А через неделю их сменят «Гнесинские виртуозы» со своим бессменным лидером Михаилом Хохловым. Вход на все концерты бесплатный.

Музыкальный павильон Конного двора, «Влахернское-Кузьминки»14 июля, 19:00 — Ars ego21 июля, 19:00 — «Гнесинские виртуозы»