С небес на землю

Сборная России в последнем матче группового этапа чемпионата Европы не смогла обыграть греков — 0:1 — и покидает турнир
Екатерина Бредина

Матч сборных России и Греции вызвал значительно меньше ажиотажа, чем встреча с поляками. Это, в принципе, понятно. Хозяева турнира отправились во Вроцлав на игру с чехами, поэтому основная шумиха была там. В Варшаве же болельщицкая активность началась ближе к обеду. Тогда дух Евро-2012, забытый на несколько дней, наконец-то вернулся в столицу Польши.

Ранее прохожих развлекали лишь три жителя Калининграда, которые по громкоговорителю создавали эффект толпы. Поэтому тренерский штаб сборной мог спокойно погреться на солнце, которое в Варшаве давно не появлялось, и посмотреть на проезжающие каждые пять минут полицейские машины. Они курсировали по городу в течение всего дня. А рядом с гостиницей «Бристоль» дежурила еще одна. Полиции в этот раз было намного больше, чем перед матчем с Польшей. Варшавские власти всеми способами пытались предотвратить возможные беспорядки.

Но они вряд ли могли возникнуть. Поляков больше волновала игра с чехами. А греков в Варшаву приехало очень мало. Поэтому перекупщики оказались в большом минусе. Поначалу они еще думали как-то подзаработать на билетах. А потом пытались хотя бы отбить свои деньги. Продавцов мест на стадион было настолько больше покупателей, что те начали предлагать билеты по цене €120 по €100.

Некоторые болельщики сборной России также решили подзаработать — перепродать неудобные места на более комфортные.

Свои махинации перекупщики делали под «Катюшу», выученную местными гармонистами. Но и эту мелодию можно было с трудом услышать через крики «Россия», разносившиеся по городу. Поляки вели себя спокойно. Не с ними же Россия играет.

— Наши девушки — самые красивые! — раздалось справа. И молодой человек бросился целовать опешившую представительницу слабого пола.

— Кержаков зашевелился — выиграем! — звучало слева.

— Да ладно? Он за два матча нанес 10 ударов и ни разу не попал по воротам! — прокомментировал кто-то звучную фразу.

А сборная России, тем временем, молчала. Автобус готовился к отъезду на стадион уже в четыре дня. Выехали игроки намного позже. В составе команды была одна ключевая замена. Вместо приболевшего накануне Константина Зырянова на поле должен был выйти Денис Глушаков.

Россияне начали встречу резво. Глушаков сразу обратил на себя внимание. Но первую атаку произвели греки. Салпингидис, пусть и из «вне игры», нанес удар по воротам Малафеева. А после углового лишь кулак Малафеева спас от неминуемого гола Катсураниса. Правда, и россияне не спали. На 10-й минуте мог отличиться Аршавин после прострела Дзагоева. Но на месте оказался голкипер Сифакис. А после удара Кержакова мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Жирков прошел весь левый фланг, но его остановили в штрафной. Удары шли один за другим — только мимо!

А к 30-й минуте игра и вовсе успокоилась — вперед не шли ни те, ни другие. Передышка перед штурмом? Оказалось, что нет. Штурма в первом тайме так и не произошло. И даже игра пяткой Глушакова не помогла. Лишь Широков жестами показывал судье: «Открой глаза». Хотя арбитр и действовал грамотно. Зато Кержаков в очередном эпизоде по мячу попасть не смог. Минута — и бьет Жирков. Но тоже мимо...

Греки долго оборонялись и вдруг в добавленное арбитром время после провала по левому флангу российской обороны греки устроили контратаку. Карагунис пробил Малафеева — 1:0.

Адвокат с заменами долго ждать не стал, сразу после перерыва выпустив на поле Павлюченко. «Железнодорожник» заменил Кержакова. Однако опасности на острие атаки это не добавило. Мячи все также — один за другим — летели мимо. Греки втроем–вчетвером бросались под удары россиян.

Соперники атаковали редко, но метко. Один проход Торосидиса и его дальнейший прострел в штрафную были намного опаснее всех вместе взятых ударов россиян. Артисты из греков также получались хорошие — Карагунис мог и пенальти заработать. Но судья грамотно разобрался в ситуации.

В принципе, на этом главный тренер греков Фернанду Сантуш решил успокоиться, заменив двух нападающих на защитников. «Атакуйте!» — будто говорил он россиянам. Те пытались, но безуспешно. А греки и без форвардов попадали в крестовину.

Тем временем Чехия повела в счете, что означало вылет с чемпионата Европы... По воротам начал бить даже Денисов. Адвокат пошел ва-банк, выпустив на поле еще и Погребняка с Измайловым. Ничего не помогало. Греки окопались у своих ворот.

Звезды из России после первого матча с чехами оказались обычными людьми после третьего. До небес нашей команде еще тянуться и тянуться. Но делать это будут уже другие люди. До свидания, Адвокат! Здравствуй, новая сборная!