Налоговики направили в МВД письмо о помощи

ФНС жалуется, что полиция не всегда помогает ее сотрудникам в расследовании уголовных дел
Александра Баязитова
Фото: Анатолий Жданов

Федеральная налоговая служба хочет больше понимания и помощи от Министерства внутренних дел (МВД). Как выяснили «Известия», заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко направила соответствующее письмо заместителю министра внутренних дел Игорю Алешину.

Она, в частности, жалуется, что, ссылаясь на закон «О полиции», следователи отказываются разыскивать руководителей и учредителей фирм-однодневок. Оперативники не часто помогают налоговикам в проведении экспертиз: почерковедческих и технических (они необходимы, например, если налоговикам нужно определить, как давно был изготовлен тот или иной документ или когда была поставлена печать). И главное, на многие сигналы о возможных налоговых преступлениях МВД порой просто не реагирует, предпочитая работать самостоятельно.

— Неясно, каким образом сотрудники налоговой службы могут обжаловать в прокуратуре ответы органов внутренних дел, которые теперь не обязаны по информации, направляемой для оперативного использования, принимать процессуальные решения в порядке ст. 144–145 УПК («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»), — сетует в письме Андрющенко.

Немаловажен для руководства ФНС и вопрос о личной безопасности инспекторов при проведении ревизий. Однако полицейские не всегда готовы сопровождать налоговиков при проведении выемок документов, осмотров и допросов.

— При осуществлении мероприятий налогового контроля вне территории инспекции резко возрастает угроза безопасности инспектора, — пишет Андрющенко. — В таких случаях требуется оперативная помощь сотрудников внутренних дел без непосредственного участия в проведении налоговой проверки. Также возникает потребность в оказании оперативного содействия. В частности, инспекторам требуется помощь в получении доступа в служебные помещения, проверке документов, находящихся в офисе сотрудников.

По мнению экспертов, если координация между налоговиками и полицией будет налажена, ревизии в компаниях будут проходить жестче, чем сейчас, но общее количество уголовных дел снизится.

В этом уверен партнер юридической компании «Пепеляев групп» Сергей Савсерис.

— Ведь тогда наконец-то заработает «либеральная поправка» действующего президента Дмитрия Медведева: уголовные дела будут возбуждаться только лишь по результатам налоговой проверки, после того как компания проиграет в суде, и при наличии у ее руководства умысла уклониться от уплаты налогов, — говорит он. — Сейчас же обратная ситуация. Полиция самостоятельно начинает уголовное расследование по налоговым делам, хотя это и запрещено законом. Мы много раз сталкивались с этим. Хотя, конечно, не всем компаниям понравится, что вместе с налоговиками к ним на проверку придут и следователи.

С Савсерисом согласен адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Китсинг.

— Судя по всему, ФНС хочет повысить эффективность своей работы «силовыми» методами: сейчас они не вправе вскрывать запертые офисы, сейфы и столы в поисках компромата. Но полицию подобные запреты далеко не всегда останавливают, — подчеркивает юрист.

В пресс-службе ФНС «Известия» заверили, что ее руководство уже достигло с МВД договоренности о разработке соглашения, в котором будут устранены недостатки во взаимодействии между госструктурами. Большую часть проблемных вопросов налоговики надеются утрясти на межведомственном семинаре, который назначен на 23 марта.

Представители МВД на запрос «Известий» не ответили.