В 2012 году столичные власти планируют ликвидировать около 400 домов сносимых серий первого периода индустриального домостроения в Москве — или, проще говоря, панельных пятиэтажных хрущевок. После объявления даты сноса самые неликвидные объекты на рынке жилой недвижимости — квартиры в таких домах — дорожают, как правило, на 5–7%, подсчитали столичные риелторы.
Владельцы квартир в сносимых домах объясняют свою позицию тем, что впоследствии покупатель взамен хрущевки получит абсолютно новую квартиру, а также «лишние» квадратные метры. «Сейчас строят жилье совершенно других габаритов. Если однокомнатная квартира в домах сносимых серий — не больше 33 кв. м, то в новых она как минимум 38 кв. м. Двухкомнатная в старом фонде — 44 кв. м, в новом — не меньше 51 кв. м», — сообщили в Гильдии риелторов Москвы.
Тем не менее при покупке такого жилья всегда остается риск того, что снос будет отложен. «Есть случаи, когда дом стоит под снос уже очень долго. Время идет, деньги вложены в некий «инвестиционный проект», а перспектив никаких», — говорит Артем Артюхов, директор по развитию «Мэтр Роше Запад».
Кроме того, велика вероятность того, что расположение новой квартиры не оправдает ожиданий покупателя. К примеру, если панельная пятиэтажка находится в районе Давыдково, то вас могут переселить в Солнцево, так как по программе переселения предлагаются ближайшие районы.
Несмотря на маленький метраж квартир, неудачную планировку и невысокое качество строений, хрущевки по-прежнему занимают значительную долю на рынке жилья Москвы. По подсчетам аналитиков компании «Миэль-Недвижимость», их число составляет около 12% от всего предложения.
Наиболее удачным инвестиционным вложением для покупателя жилой недвижимости в панельной пятиэтажке является квартира на первом или последнем этаже без ремонта.
По данным риелторов, даже минимальный косметический ремонт может увеличить стоимость квартиры на 10–15%. Первый этаж реализуется на 10–20% дешевле, последний — на 2–5%, говорит Алексей Шленов, генеральный директор компании «Миэль-Брокеридж».
«Фраза «первые и последние этажи не предлагать» — первая при выяснении подробностей о покупке. Потенциальных собственников подстерегает много неприятных моментов: сырость, влажность, неприятный запах, насекомые и грызуны из-за близости подвала, повышенный уровень шума, плохое освещение, угроза краж, зачастую отсутствие балкона», — предостерегает Артюхов. Он добавляет, что именно поэтому современные монолитные дома и большинство домов экономкласса строятся с нежилыми первыми этажами.