За полгода до открытия саммита АТЭС-2012 во Владивостоке местные чиновники придумывают, как защититься от акул, терроризировавших Приморье прошлым летом. Обезопасить гостей саммита и отдыхающих от нападений морских хищников предложили с помощью закрытия пляжей и установки вдоль побережья металлических сетей.
В августе 2011 года акулы трижды атаковали купальщиков и ныряльщиков за гребешком. В результате нападения Денис Удовенко лишился обеих рук, еще две жертвы получили тяжелые раны. Слухи о нападениях гигантской белой акулы-убийцы посеяли в Приморье панику. Местные спасатели запретили купание на пляжах. На акулу началась охота, а три специально снаряженных судна отправились на поиски хищницы. Однако поймать ее так и не удалось.
Как заявили во вторник на заседании заксобрания Приморья, трагические события минувшего лета подкосили курорты Приморья.
— Базы отдыха были заполнены только на 50%, а гостиницы всего на 30%, — заявила глава Славянского городского поселения администрации Хасанского муниципального района Нина Кучина. — Мы готовы обеспечить безопасность туристов, но только у нас в районе более 11 км пляжей.
Чтобы предотвратить нападения акул, чиновники предлагают оградить места для купания сетями или закрыть некоторые пляжи.
— На южном побережье края будут отведены специальные места, где можно будет безопасно купаться, — заявил начальник отдела по гражданской обороне Приморского края Алексей Губарев.
При этом депутаты признают, что денег у краевых властей не хватит — средства придется просить у федерального центра.
— Не будем забывать о безопасности гостей саммита АТЭС, который состоится на островной территории, — напомнил депутат заксобрания края Петр Савчук. — Именно на это и нужно просить деньги у федеральных властей.
В итоге депутаты признали, что своими силами местные власти с акулами не справятся и будут просить помощи у федеральных структур.
По мнению ихтиологов, установка плавающих металлических сетей — это пример из мирового опыта, который успешно применяется в Австралии.
— Прочные металлические сети гарантированно защитят отдыхающих даже от белой акулы, которая достигает размеров до шести метров и массы до трех тонн, — уверяет заведующий отделом промысловой ихтиологии Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Олег Булатов. — Особенно эффективны они будут на острове Русском, где и пройдет саммит. Там большое количество нешироких бухт, которые удобно перекрывать сетями.
Однако ихтиолог не исключил, что вероятность нападений акул на людей в этом году меньше, чем в прошлом году.
— Аномальные нападения произошли из-за необычайно теплого лета, которое пригнало к побережью нехарактерных для Приморья обитателей — сардин, корифену и белую акулу, — объясняет Булатов. — Поэтому повториться ситуация может только в том случае, если опять произойдет приток теплых вод.
Нападения акул в Приморском крае являются такой редкостью, что даже не учитываются международными учеными сообществами. Музей естественной истории Флориды приводит сводные данные по всем случаям спонтанных атак хищниц на людей за период с 1876 по 2011 год. Первое место уверенно занимает западное побережье США — 98 нападений и восемь смертельных. На втором месте Южная Африка — 58 нападений и 12 смертей, затем Австралия — 57 случаев, из которых 29 со смертельным исходом.