Гус Хиддинк одержал первую победу в чемпионате России

«Анжи» в гостях выиграл у московского «Динамо» со счетом 1:0
Екатерина Бредина, Максим Алланазаров
Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк во время матча 33-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Динамо» (Москва) и ФК «Анжи» (Махачкала). Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов

Матч в Химках между «Динамо» и «Анжи», выигранный гостями 1:0, проходил в понедельник в неудобное для болельщиков время. Ленинградское шоссе в 19.30 в столице стоит. Однако, несмотря на пробки, на первой встрече Гуса Хиддинка в роли главного тренера махачкалинцев собралось более 9 тыс. зрителей. Обычно первые матчи, кстати, голландец не смазывает. Он одержал победы как в дебютном матче (1:0 с Латвией), так и в первом гостевом (2:0 в Македонии). Не стала исключением и игра против «Динамо».

Хотя в этот раз против голландца была статистика личных встреч клубов. У «Динамо» махачкалинцы выигрывали лишь дважды. Команда хуже всех в первой восьмерке выступает в гостях (19 очков в 16 встречах). На выезде «Анжи» не побеждал с 30 июля, когда был разгромлен в Казани «Рубин» (3:0). После этого в пяти следующих гостевых поединках он добился лишь трех ничьих.

Однако и для «Динамо» матчи с «Анжи» имеют с недавних пор особое значение. Первый матч под руководством Сергея Силкина бело-голубые провели именно против махачкалинцев. Во-вторых, все три матча команд, которые состоялись в прошлом году, — в первом и втором кругах, а также в Кубке России — заканчивались скандально. В одном на несколько встреч удалился Игорь Семшов, в другом — экс-главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев ногами выбивал в перерыве дверь в судейскую и арбитр Владислав Безбородов во втором тайме позволил хозяевам забить крайне спорный победный мяч, после чего Андрей Воронин работу арбитра из Петербурга назвал «судейским беспределом». В Кубке и вовсе все решилось на 103-й минуте голом Александра Кокорина. При этом арбитр 11 раз доставал желтую карточку.

В понедельничном матче также не обошлось без ошибок арбитра. Владимир Казьменко не назначил стопроцентный пенальти в ворота Романа Березовского. Люк Уилкшир остановил в штрафной площади Юрия Жиркова. Однако вместо 11-метрового Казьменко показал желтую карточку за симуляцию полузащитнику «Анжи». Во втором тайме арбитр также отметился, на этот раз не назначив пенальти во ворота махачкалинского клуба. После подачи штрафного Ломичем мяч попал в руку. В обоих эпизодах пенальти, по мнению арбитров, смотревших матч, были.

Хиддинк с его совсем нетурецким загаром (последний сбор «Анжи» проходил именно в Турции) выглядел спокойно. Даже несмотря на неназначенный пенальти, в перерыве он о чем-то мило переговаривался с Семшовым и пожимал руку Воронину.

— Игра «Анжи» произвела более целостное впечатление, — сказал «Известиям» бывший нападающий «Динамо» Сергей Кирьяков. — В первом же матче в российском чемпионате Хиддинк смог добиться положительного результата, и в этом его большая заслуга. Голландец объяснил своей команде, как нужно играть в обороне против «Динамо».

Хорошее настроение голландца передалось и футболистам «Анжи», которое, не создавая моментов, со штрафного открыло счет в матче. Причем в голе больше виноваты сами динамовцы, так как мяч к Жусилею пришел после рикошетов от Кураньи и Семшова. Кроме того, бразилец оказался в штрафной площади один и получил достаточно времени, чтобы обработать мяч и точно пробить.

— Было видно, что все игроки махачкалинского клуба знают, что нужно делать на поле, — отметил Кирьяков. — В начале матча «Анжи» отдал «Динамо» инициативу, а потом стал, что называется, расправляться. В итоге добился своего, увезя из Москвы сложнейшие три очка.

Мог отличиться и Жирков, который попал в перекладину, обыграв до этого несколько динамовцев на входе в штрафную.

— Юра, в центре! — подсказывал с голландским акцентом, но по-русски Жиркову Хиддинк.

Надо отметить, что и «Динамо» в течение всего матча действовало хорошо. В первом тайме чуть не перекинул мяч через Габулова Семшов, который в матче мог отличиться дважды. Не попал с двух метров по пустым воротам Смолов. Был момент у Воронина. Однако игра динамовцев шла с перепадами. Затишье сменялось взрывами активности, с которыми справлялась оборона «Анжи».

— Конечно, нужно делать скидку на поле и на первый матч после долго перерыва, — считает Кирьяков. — Динамовцы не смогли показать в таких условиях той игры, которую демонстрировали на протяжении сезона. Прежде всего это касается игры в атаке.

Дебют в матче помимо Хиддинка состоялся у трех игроков — Кристиана Нобоа и Кристофера Самбы, а также Романа Березовского, которые в матче ничего особенного не показали. Еще одного дебютанта на поле дождаться не удалось. По договоренности в матче против «Анжи» не принял участие Балаж Джуджак.