Приватное и эпохальное семьи Удальцовых–Древиных

Фамильные ценности знаменитой четы художников представлены в галерее «Проун»
Дмитрий Смолев
Александр Древин, «Охота». Двухсторонний, бумага, акварель; 30,8×44 см

Удальцова и Древин — едва ли не самая прославленная супружеская пара в нашем искусстве минувшего столетия. Они не были соавторами, к тому же за плечами у каждого имелась собственная предыстория, однако их художественную деятельность в некотором смысле можно считать совместной.

Начав карьеру из различных исходных точек (Александр Древин, по рождению Древиньш, происходил из бедной латвийской семьи, далекой от искусства, тогда как Надежда Удальцова с детства получала рафинированное образование и училась искусству в Париже), они стали единомышленниками на почве увлеченности авангардом.

Перед ними лежала общая дорога, которую можно назвать дорогой открытий, поскольку оба со временем отказались от идей кубизма и супрематизма ради новых горизонтов. Увы, путь оказался не слишком долгим: Древин был расстрелян в 1938 году, Удальцова — надолго отлучена от официальной художественной жизни.

Выставка в галерее «Проун» не претендует на масштабное исследование их творчества (такого рода музейные проекты уже реализовывались в прежние годы), сосредоточившись на семейной истории. Само собой, изобразительное искусство все равно остается здесь основным материалом — речь про автопортреты и взаимные портреты самих художников, а также про изображения их друзей, родственников, коллег.

Даже зарисовки собак не обойдены вниманием, напоминая о страсти Александра Древина к охоте. Работы эти, большей частью непарадные, почти интимные, погружают зрителя в уникальную атмосферу, существовавшую когда-то вокруг знаменитой четы.

«Портрет семьи. Надежда Удальцова. Александр Древин»

17 февраля — 31 марта

Галерея «Проун»

4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, тел.: (495) 916-09-00, 762-07-35. Вторник — воскресенье с 12.00 до 20.00.