«Челси»–«Манчестер Юнайтед»: кто виноват в ничьей 3:3

Британцы отмечают comeback «Манчестера», который хотел бить пять пенальти за матч
Максим Алланазаров, Андрей Семьянинов

Редкий по драматизму матч состоялся вечером в понедельник в чемпионате Англии.

«Манчестер Юнайтед» совершил фантастический comeback, отыграв три мяча у «Челси» за тайм. Заполненный «Стэмфорд Бридж» уже был готов торжествовать — ведь команда Виллаша Боаша забила в ворота Де Хеа три гола к 50-й минуте игры.

Но реванш за поражение в первом круге в Манчестере 1:3 не состоялся. И не слишком политкорректные слова Алекса Фергюсона перед игрой тоже не нашли отмщения — а сказал тренер МЮ про своего оппонента, что «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» считает более опасными соперниками в борьбе за чемпионский титул, нежели «Челси» и, допустим, «Арсенал». Хотя можно сказать, что Фергюсон просто прокомментировал турнирную таблицу.

Общий тон комментариев в английской прессе этого великолепного матча — «Манчестер Юнайтед» в очередной раз продемонстрировал железобетонную волю и стойкость, а для «Челси» лучше, чтобы последних 5–10 минут матчей вообще не существовало, так как пропускает в это время лондонский клуб с незавидной для него регулярностью. Сейчас он упустил победу за шесть минут до конца, в эпизоде, когда атака МЮ вроде бы уже закончилась, но Гиггз догнал мяч у флажка и навесил его прямо на голову Чичарито.

Ничьей 3:3 болельщики «Челси», конечно, разочарованы. «Такая ничья намного хуже, чем иное поражение», — пишет один из них.

Виллашу Боашу многие в этом конкретном матче делают скидку, так как «Челси» играл без пяти травмированных игроков основы, а сомнений в ошибке знаменитого судьи Ховарда Уэбба нет практически ни у кого в Англии. Дани Уэлбек действительно сам запнулся о ногу Бранислава Ивановича и спровоцировал судью поставить второй подряд пенальти.

Правда, англичане отмечают также, что «Манчестер Юнайтед», хоть и получил в гостях на «Стэмфорд Бридж» право на сразу два пенальти (и счет превратился из 3:0 в 3:2), просили гости еще больше — пять 11-метровых. Дважды — в первом тайме, а в последний раз — на 90-й минуте, когда мяч попал Фернандо Торресу то ли в руку, то ли в грудь. Реализовывать пенальти «Манчестеру» нравится — в прошлом туре МЮ тоже бил с точки два раза.

— Вывеска на все 100% оправдала ожидания от матча, — считает бывший игрок «Манчестера» Андрей Канчельскис. — Алекс Фергюсон очередной раз доказал свой профессионализм. Мне трудно судить, что происходить с «Челси», но команда очень редко выглядит собранной на 100%. Из матча в матч проглядывается несобранность и неуверенность команды в своих силах.

«Челси» выиграл лишь две встречи из последних десяти, а последняя серия из трех ничьих поставила команду на грань вылета из зоны Лиги чемпионов (от Англии туда попадают четыре клуба). Виллаш Боаш уже сделал заявление, что его команда, хоть и не выглядит, на его взгляд, хуже МЮ или «Сити», но гонку за титул по сути прекращает и сосредотачивается на Лиге. Это логично: отставание от «Манчестер Сити» у занимающего четвертое место «Челси» составляет уже 14 очков. Опережает же «Челси» идущий пятым «Ньюкасл» теперь лишь на одно очко, и сзади после эффектного разгрома «Блэкберна» 7:1 начал накатывать «Арсенал».

Если «Челси» не попадет в первую четверку, то впервые с сезона 2003/2004 не пробьется в Лигу чемпионов. Учитывая серьезные убытки клуба и несоответствие бюджета «Челси» финансовому fair play УЕФА, потери доходов от участие в Лиге чемпионов могут привести к фатальным для «Челси» последствиям.

— Я могу представить, что «Челси» не пройдет в Лигу чемпионов, — говорит Канчельскис, — С такой игрой может произойти всё что угодно. Если это все же случится, то Виллаша Боаша уволят. На победу в текущей Лиге чемпионов рассчитывать также вряд ли стоит.

«Челси», в отличие от обоих «Манчестеров», в текущей Лиге рубеж группового турнира преодолел, и в 1/8 финала встречается с обидчиком «Манчестер Сити» — итальянским клубом «Наполи».