Оппозицию свернули с Невского

Смольный согласовал маршрут протестной акции 4 февраля
Валентина Карелова
Евгений Асмолов

В Петербурге марш «За честные выборы» будет разрешенным: в понедельник Смольный согласовал маршрут протестного движения по центру города, правда, с одной оговоркой: ходить по Невскому оппозиционеры не будут.

— Мы соберемся у БКЗ «Октябрьский» и в 14.00 двинемся колонной по улице Жуковского, повернем на Литейный, пройдем по улице Белинского, а дальше — через площадь Искусств дойдем до Конюшенной, — озвучила итоговый маршрут лидер петербургской организации «Объединенный гражданский фронт» Ольга Курносова.

По ее словам, достичь договоренности с исполнительной властью было непросто. Сначала борцам за честные выборы предложили собраться у ДС «Юбилейный» и оттуда двинуться на площадь Сахарова, где уже проходили митинги оппозиции. Однако этот маршрут митингующих не устроил. Они требовали разрешить им шествие по Невскому проспекту. Смольный на это не пошел. Но в итоге власть и оппозиция все-таки нащупали компромисс.

— Я прекрасно понимаю, почему нам запретили шествие по главной улице города. Власти боятся, что к нам присоединятся люди, которые изначально не собирались участвовать в этом мероприятии. Однако от этой идеи мы не откажемся, пускай не 4 февраля, а позже мы обязательно пройдем по Невскому, — пообещала Курносова. По прогнозам, в акции «За честные выборы» примет участие 10 тысяч человек. Именно такое количество людей оппозиционеры указали в заявке оргкомитета, в который на этот раз вошли аж 40 организаций.

— Кто из известных петербуржцев придет на митинг, мы пока не знаем, но определимся в течение двух ближайших дней. Дело в том, что нас готовы поддержать многие, но людям важно, чтобы мероприятие было разрешенным, — пояснила Курносова.

Не исключено, что среди митингующих появится Юрий Шевчук: в недавнем интервью «Известиям» рок-музыкант пообещал поддержать протестующих.