Если задуматься о том, как беспредметное искусство воспринималось публикой с тех самых пор, как появились первые образцы абстракций от Кандинского, Мондриана, Малевича, то можно составить мысленную диаграмму в форме синусоиды. Всплески и падения интереса к беспредметности чередовались почти регулярно на протяжении всего ХХ века.
Даже и сейчас, когда в результате постмодернистских процессов в культуре грань между сюжетным и абстрактным искусством практически стерлась, все равно можно наблюдать колебания такого свойства. Беспредметный тренд объявляется то сверхактуальным, то совершенно архаическим.
Между тем, большие мастера довольно редко задумывались о такой коллизии. Вопрос для них стоял иначе: если абстрагироваться, то от чего именно и во имя чего? Ответ давался собственный – как правило, не подчиненный конъюнктуре. К числу таких художников несомненно принадлежал Хуан Эрнандес Пижуан (1931 – 2005).
Он еще при жизни стал классиком испанского, да и планетарного искусства в целом. Это обстоятельство можно счесть несколько неожиданным, учитывая, что Пижуан мало обращал внимания на современные технологии и модные концептуальные поветрия.
Он оставался приверженцем традиционных материалов – холста, бумаги, красок. И к тому же всячески открещивался от звания «абстракциониста», заявляя, что в действительности всегда вдохновлялся родными каталонскими пейзажами.
Тем не менее, в его работах нечасто встретишь приметы иллюзорной реальности: у Пижуана имелся особый метод перевода жизненных впечатлений в пространство картины, рисунка или гравюры.
Кому-то сей метод покажется нарочито примитивным, однако в части пластической выразительности у этого автора найдется немного достойных конкурентов. Московская ретроспектива предполагает знакомство с разными периодами творчества Хуана Эрнандеса Пижуана, охватывая полвека его биографии.
Хуан Эрнандес Пижуан «Ретроспектива»
30 января – 11 марта
Московский музей современного искусства
Тверской бульвар, 9, тел.: (495) 694 28 90, (495) 231 44 05. Понедельник с 12.00 до 19.00, среда – воскресенье с 12.00 до 20.00.