Сразу после парламентских выборов Александр Торшин внесет в Госдуму несколько законодательных инициатив, направленных на жесткое упорядочение алкогольного рынка. Концепция поправок в закон уже готова, сообщил «Известиям» Торшин.
Сенатор предлагает считать подделку акцизной марки уголовным преступлением, за которое нарушитель должен расплачиваться минимум пятью годами лишения свободы, максимум — пожизненным заключением.
Жесткость мер вице-спикер объясняет так: последствия от отравления контрафактным алкоголем сродни последствиям терроризма.
— От «паленого» алкоголя умирают тысячи людей, но за это грозит административный штраф. И это просто смешно! — возмущается Торшин. Он предлагает наказывать за подделку акцизных марок так же, как за фальсификацию казначейских билетов.
Еще одна инициатива сенатора — полный запрет пластиковой тары для розлива и продажи алкогольных напитков.
— Площадь моего кабинета — метров 30. Такого помещения вполне достаточно, чтобы производить полиэтиленовую тару где угодно. Просто берется «таблетка» и из нее выдувается пластиковая бутылка. Для этого много места не надо, — приводит пример сенатор. Проконтролировать качество очень тяжело.
А вот производство стеклотары, рассуждает Торшин, — процесс более сложный и заметный.
— Завод не спрячешь в лесу, он потребляет много энергии, он оборудован печами. Cтекольных заводов в России — всего 7–8 объединений. Они наперечет, — отмечает он.
Возражения по поводу неизбежного удорожания алкогольной продукции в случае запрета пластика и перехода на стекло Торшин предвидит.
— Конечно, сейчас будут кричать «нельзя»! Да, стеклянные бутылки дороже, но что поделать? Еще дороже нам обойдется спивающаяся нация, — говорит сенатор.
Наконец, Торшин предлагает сделать невозможным повторное использование стеклянной тары под розлив.
— На всех крупных ликероводочных заводах есть лазерные принтеры, — объясняет сенатор. — Если принтер будет ставить на каждую емкость условное клеймо «Бутылка использована, а специальный электронный считыватель проверял бы наличие или отсутствие метки, то вопрос с повторным использованием стеклотары решился бы.
Намерение Торшина отложить внесение законодательных инициатив до формирования состава следующей Думы неслучайно.
— Я не вношу свои предложения сейчас по чисто тактическим соображениям, —говорит он. — Госдума уже вся «на выборах». Кто-то начнет добавлять популизма в законопроект, кто-то, наоборот, защищать недобросовестных производителей. Кто-то попытается получить на этом деньги, кто-то голоса.
Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП ) Дмитрий Добров в беседе с «Известиями» поддержал идею ужесточения наказания за подделку акцизных марок и запрет вторичного оборота тары.
— Ни один крупный легальный производитель крепкого алкоголя вторичную тару не использует, — считает глава СПАП.
Но по поводу предложения о лазерной маркировке тары Добров высказался скептически.
— Рынок оборота вторичной алкогольной тары очень невелик, речь идет о долях процента. Не совсем ясно, зачем из-за этого усложнять производство, — полагает он.
— Я лично уже предлагал и предлагаю приравнять подделку акцизных марок к подделке казначейских билетов. Это проще сделать, поскольку не надо вводить в УК новую статью, — говорит «Известиям» член комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский.
Идею же с лазерной маркировкой парламентарий считает нереальной: системы ЕГАИС, по мнению депутата, вполне достаточно.
Пивовары раскритиковали инициативы Торшина. Гендиректор «Очаково» Владимир Антонов заявил, что уже действующие законы вполне неплохо регулируют рынок.
— Если производство ПЭТ-бутылок будет запрещено, то «Очаково» придется закрыть один из своих филиалов. На рынке доля ПЭТ сейчас примерно 50%, так что это будет серьезный удар по производителям тары и пивной отрасли, — волнуется Антонов.
Почему Торшин затеял разработку реформы именно сейчас?
— Многочисленные обращения граждан и печальная статистика смертности от поддельного алкоголя подтверждает необходимость реализации антиалкогольной доктрины, озвученной Владимиром Путиным, это вопрос национальной безопасности, — объясняет он.
Однако член комитета Думы по финансовому рынку Павел Медведев уверен:
— В этой инициативе не следует искать ни экономических причин, ни попытки оздоровить общество. Возможно, это чей-то бизнес-интерес. В любом случае, я на стороне противников Торшина.