Путин выдвинул Александра Евстифеева на пост главы Марий Эл

Ранее он был судьей и работал в поволжском полпредстве президента
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил 58-летнего председателя арбитражного суда Подмосковья Александра Евстифеева на пост руководителя поволжской республики Марий Эл, сообщил сайт Кремля в четверг.

В свое время Евстифеев работал заместителем полпреда Путина в Приволжском федеральном округе.

«Спасибо. Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность», — сказал Евстифеев Путину в ответ на предложение возглавить Марий Эл до сентябрьских выборов, когда чиновник сможет избавиться от приставки «и.о.».

Евстифеев возглавил арбитражный суд Московской области в начале 2014 года, его шестилетний мандат на этом посту истек бы в январе 2020 года.

В поволжском полпредстве президента будущий высокопоставленный судья работал на протяжении полутора лет в начале 2000-х, затем был сенатором, руководителем комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам.

В 2004-2012 годах Евстифеев управлял ключевой российской арбитражной структурой - 9-м арбитражным апелляционным судом, в чью зону ответственности входит рассмотрение жалоб на решения арбитражного суда Москвы.

На губернаторском посту Евстифеев сменил более молодого чиновника - 53-летнего Леонида Маркелова, руководившего регионом около 16 лет.

:

Путин освободил от должности главу Марий Эл​​​​​​​

Ротация глав регионов с начала года

Эксперт: Бречалов станет губернатором, если выиграет выборы

Минюст Марий Эл ожидает сокращение штата