Разговор президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа заметно изменил ситуацию вокруг Украины. США не только временно смягчили ограничения на российское топливо, но и усилили давление на Киев, вновь потребовав прекратить удары по российским НПЗ. Дизельная сделка показала, что Москва и Вашингтон могут развивать отношения и по другим направлениям вне украинского конфликта, сообщили «Известиям» в МИД РФ. В ведомстве не исключают, что европейские страны попытаются через Киев помешать реализации новых российско-американских договоренностей. В Европарламенте также не ждут, что Брюссель поддержит курс США. При этом сама сделка имеет прежде всего политическое значение, считают эксперты: заявленные объемы топлива не так велики, чтобы заметно повлиять на американский рынок.
Дизельная сделка США и РФ
Вашингтон значительно усилил давление на Киев после обмена репликами между президентом СШАДональдом Трампом и Владимиром Зеленским. По данным Financial Times, американцы предупредили Украину и европейских союзников, что могут ограничить передачу разведданных и поставки оружия, если удары по российским НПЗ будут продолжаться. Речь идет в том числе и о блокировке механизма PURL, по которому страны Европы закупают оружие у Штатов для Украины.
После громких заявлений из Киева Трамп также призвал выбрать нового президента на Украине. Зеленский на это ответил так же, как и раньше: выборы в стране могут пройти, но при условии 60-дневного прекращения огня.
Поводом для нового витка кризиса в отношениях Киева и Вашингтона стала так называемая дизельная сделка между РФ и США. Трамп связывает украинские удары по НПЗ в России с ростом мировых цен на дизель: в Штатах его стоимость достигла уже $6,28 за галлон. С 28 февраля он подорожал примерно на 70%, что критично для республиканцев в преддверии выборов.
В этих условиях 9 октября Трамп провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. За полтора часа лидеры обсудили Украину, перспективы переговоров и экономические вопросы. После этой беседы вместо рядовых заявлений Белый дом внезапно объявил о договоренности: Москва немедленно поставит 300 тыс. т дизеля, еще 500 тыс. — в ноябре и 1 млн — вскоре после этого. Впоследствии США получат еще до 3 млн т в зависимости от состояния российских НПЗ.
Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что Москва досрочно начинает снимать ограничения на экспорт дизеля и в дальнейшем сможет довести поставки до 3 млн т в месяц. Минфин США сразу же выдал соответствующую лицензию до 7 апреля 2027 года.
Договоренность по дизелю стала первым практическим результатом нового прямого контакта Москвы и Вашингтона, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник. По его словам, Россия заинтересована в развитии экономических связей с США отдельно от украинского конфликта.
— Это серьезный шаг навстречу друг другу, который позволяет говорить, что это направление может развиваться и по другим темам и не иметь украинский конфликт как главный ступор, который не позволяет развиваться российско-американским отношениям, — сказал дипломат.
В минувшем феврале Владимир Путин предложил США совместно разрабатывать российские месторождения редкоземельных металлов, а также обсуждал возможные поставки алюминия. Весной представитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что переговоры по совместным проектам в сфере редкоземов уже начались. Среди других направлений назывались Арктика, инфраструктура, технологии и энергетика. В сентябре стороны обсуждали возможные совместные энергетические проекты после завершения украинского конфликта.
До этого сотрудничество Москвы и Вашингтона рассматривалось Белым домом исключительно в связке с результатами украинского урегулирования. Американцы неоднократно отмечали, что обсуждать совместные сделки и проекты они намерены лишь после завершения конфликта. Нынешняя договоренность, по сути, нарушила этот подход.
При этом именно экономическое влияние сделки на энергорынок США вряд ли будет большим. Фьючерсы на дизель действительно снизились на 5% — до $4,64 за галлон, однако объемы, о которых договорились главы двух государств, сами по себе недостаточны для устойчивого снижения цен внутри США. Среднесуточное потребление дизеля в стране составляет 3,65 млн баррелей, а заявленные 300 тыс. т составляют лишь 2,25 млн.
Поэтому дизельная сделка имеет прежде всего политическое и психологическое значение, заявил в разговоре с «Известиями» замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов. Трампу важно продемонстрировать избирателю, что он способен договориться с Россией и найти решение проблемы высоких цен на топливо.
Впрочем, у договоренности есть и внешнеполитический смысл. Она стала в том числе сигналом Киеву после того, как Трамп неоднократно призывал не атаковать российскую топливную инфраструктуру, отметил программный менеджер Российского совета по международным делам Константин Суховерхов.
По его словам, в Вашингтоне могли воспринять отказ учитывать эти просьбы как пренебрежение позицией страны, которая продолжает оказывать Украине поддержку. Трамп же продемонстрировал, что при необходимости он способен договариваться с Москвой напрямую, не дожидаясь изменений в позиции Киева.
Реакция европейцев
В стороне при этом остался не только Киев, но и Европа. В день разговора Трампа с Путиным в Майами проходили переговоры США с украинской делегацией и представителями Германии, Франции, Великобритании, ЕС и НАТО по урегулированию конфликта.
Договоренность по дизелю стала для Киева неожиданностью, и в итоге украинцы уехали из Майами на день раньше. Зеленский назвал решение Вашингтона «нечестным» и «несправедливым», после чего созвонился с лидерами Великобритании, Норвегии, Франции и Финляндии. Вскоре европейцы вновь подтвердили свой прежний курс в отношении Москвы. Премьер Эстонии Кристен Михал пошел дальше и предложил помочь Украине «превратить российские НПЗ в руины».
Расхождения между США и Европой вокруг ударов по российским НПЗ могут прежде всего отразиться на действиях Киева, считает Родион Мирошник.
— На прямые нарушения или какие-то провокационные шаги, которые бы мешали этой сделке, Киев вполне могут подтолкнуть европейцы, — заявил дипломат.
Такой подход соответствует тому, как удары по НПЗ воспринимаются внутри ЕС, объяснил в разговоре с «Известиями» евродепутат от Чехии Иван Давид. В европейском пространстве атаки преподносятся как успех Киева, поэтому ожидать от Брюсселя требования прекратить их пока не приходится.
— Да, руководство Европейского союза продолжает искать ресурсы для поддержки украинского режима — по всей видимости, для того, чтобы продолжать конфликт до тех пор, пока Запад не сможет перевооружиться, — отметил Давид.
По его словам, европейское общество постепенно готовят к возможности более длительного противостояния с Россией.
— Следует (вернуться к прямым переговорам. — Ред.), но он (Брюссель. — Ред.) на это не способен. Его «дипломатия» состоит исключительно в общении с союзниками — причем даже их число сокращается. Готовность внутри «коалиции желающих» снижается, — добавил парламентарий.
12 октября главы МИД стран ЕС обсудят дальнейшие меры против РФ. Евросоюз уже согласовал для Украины €90 млрд на 2026–2027 годы и ускоряет распределение средств на следующий год. Параллельно в ЕС вновь обсуждают возможную конфискацию замороженных российских активов в Euroclear.
Дизельная сделка показала, что разногласия США и Европы теперь проявляются и в конкретных решениях по России и Украине, считает Семибратов. ЕС настаивает на дальнейшем санкционном давлении, Вашингтон пошел на временное смягчение собственных ограничений. При этом стратегического раскола между ними нет: Европа продолжит поддерживать Киев, а США сохранят участие в общей системе западной безопасности.
Более того, единой позиции по сделке нет и внутри США. Шесть сенаторов от обеих партий уже потребовали отказаться от закупок российского дизеля. В палате представителей республиканец Брайан Фитцпатрик намерен вынести на голосование инициативу против сделки в обход руководства палаты, его уже поддержал однопартиец Дон Бэкон.
Поэтому нынешнее решение Трампа не стоит воспринимать как изменение всей политики Штатов в отношении России. Американские элиты разделены, и значительная их часть по-прежнему выступает за жесткую линию в отношении Москвы, а приближающиеся выборы в конгресс могут лишь ухудшить положение нынешней администрации США.