Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II совершал маневры над восточной частью Черного моря в нескольких сотнях километров от Крымского полуострова. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные отслеживания полетов.
Воздушное судно вылетело с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» и взяло курс на восток. Около 10:50 мск самолет находился над Черным морем на значительном удалении от Крыма. После 11:00 мск он начал разворачиваться в районе турецкого города Трабзон и несколько раз менял направление движения, описывая петли над акваторией. Позднее, примерно к 13:00 мск, самолет направился в сторону Грузии.
Bombardier ARTEMIS II представляет собой бизнес-джет, переоборудованный американской компанией Leidos для выполнения задач радиолокационной разведки.
Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II 27 сентября начал облет территории вокруг Калининградской области. Воздушное судно вылетело из Румынии. Примерно в 10:40 мск борт совершил разворот в районе польского города Августов и с тех пор в течение трех часов кружил у границ российского региона. Точный пункт назначения самолета остается неизвестным.