В ГД допустили появление банкоматов для обналичивания цифровых рублей в 2027 году

Аксаков: банкоматы для снятия цифрового рубля могут появиться в 2027 году
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Банкоматы, позволяющие снимать наличные непосредственно со счета цифрового рубля, могут начать работать в России уже в 2027 году. Об этом 2 октября сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Технологически да, это возможно и реализуемо. В принципе, это не сложная задача, думаю, можно и в следующем году», — заявил он «РИА Новости».

В сентябре заместитель председателя Банка России Зульфия Кахруманова сообщила, что регулятор изучает механизм выдачи наличных через банкоматы напрямую с цифрового рублевого счета.

Пока что для получения наличных пользователю необходимо сначала перевести средства из цифрового кошелька на обычный банковский счет через мобильное приложение кредитной организации, а затем воспользоваться банкоматом.

Глава Минфина Антон Силуанов 23 сентября рассказал, что первые платежи в цифровых рублях в виде налогов и штрафов уже были зачислены в бюджет государства. По его словам, процесс использования цифрового рубля уже запущен. Силуанов отметил, что ряд сотрудников Минфина открыл счета в новой форме валюты, а с октября ведомство начнет выплачивать им заработную плату в цифровых рублях.

Цифровые рубли стали доступны россиянам с 1 сентября 2026 года. Они дополнили уже имеющиеся наличную и безналичную формы, но не отменили и не заменили их. Для оплаты цифровыми рублями необходимо будет считать QR-код через банковское приложение, выбрать цифровой рубль и подтвердить платеж.