Министр финансов ФРГ счел тревожным сигналом прием Силуанова на саммите в США

Клингбайль: прием российского министра финансов в США считаю тревожным сигналом
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: Global Look Press/Bernd von Jutrczenka

Министр финансов ФРГ и сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль назвал тревожным сигналом прием министра финансов России Антона Силуанова на министерской встрече «Большой двадцатки» (G20) в США. Об этом 31 августа сообщает газета The New York Times (NYT).

«Прием российского министра финансов посылает сигнал, который я считаю тревожным. Я бы предпочел четкую позицию со стороны США, чтобы его не принимали как обычного гостя», — сказал Клингбайль.

Как отмечает газета, встреча была посвящена продолжающемуся экономическому шоку на фоне конфликта США и Ирана.

Министр финансов США Скотт Бессент 31 августа встретился с российской делегацией. Позже журналистка CNBC Меган Касселла сообщила о завершении переговоров. С российской стороны в них принял участие Силуанов.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в тот же день выразил надежду, что из визита министра финансов России в США «что-нибудь получится». Политик сообщил, что Россия была приглашена принять участие в министерской встрече, поскольку Соединенные Штаты хотят «поладить со всеми».