США свели на нет все попытки стран Персидского залива урегулировать конфликт с Ираном. В ночь на 31 августа стороны обменялись ударами: американцы попытались уничтожить ракетные установки на острове Ларак, а в ответ КСИР поразили военные базы Штатов в Иордании и ОАЭ. Вашингтон свои действия объяснил тем, что иранцы якобы готовились к установке мин в Ормузском проливе. Параллельно США усиливают экономическое давление на Тегеран и его партнеров. В минфине США заявили, что каждую неделю будут вводить вторичные санкции за финансовые операции с Ираном.
Почему возобновилась война США и Ирана
Непродолжительное затишье в конфликте США и Ирана какое-то время обеспечивали переговорные усилия Омана и Катара. Дипломаты пытались согласовать временный судоходный коридор в Ормузском проливе после последних масштабных бомбардировок американской авиации в июле. Однако под конец августа США нарушили паузу, уничтожив две ракетные установки на иранском острове Ларак. Как минимум два человека погибли.
В Белом доме, однако, не считают это возобновлением боевых действий, назвав операцию превентивным точечным ударом. По заявлению американской стороны, КСИР сам сорвал достигнутые ранее договоренности. Разведка США якобы зафиксировала скрытное развертывание вооружений и подготовку к запуску ракет, несущих морские мины для дистанционного блокирования Ормузского пролива. В Вашингтоне подчеркнули, что подобные действия Тегерана прямо противоречили духу дипломатических переговоров.
Иран считает размещение любых оборонительных систем на собственной территории своим законным правом. И поэтому в ответ на действия Пентагона в ночь на 31 августа начал операцию возмездия. Ее главными целями стали военные объекты США в Иордании. По данным иранской стороны, именно оттуда американцы координировали налет на Ларак. Под массированный обстрел баллистическими ракетами попали базы «Король Хусейн» и «Аль-Азрак», включая ремонтные ангары и места дислокации тактических истребителей.
Параллельно Тегеран задействовал ударные дроны-камикадзе — гостелевидение Исламской Республики объявило об успешном налете БПЛА на «Аль-Минхад» в ОАЭ, где дислоцируются вертолеты и личный состав противника. В минобороны ОАЭ информацию опровергли. Региональные медиа сообщили и о серии взрывов в районе крупнейшей авиабазы США «Аль-Удейд» в Катаре.
Эскалация спровоцировала панику на мировых биржах: цена на нефть марки Brent подскочила более чем на 3% и преодолела отметку в $90 за баррель.
Зачем США ударили по Лараку
Несмотря на заявления Вашингтона об ответных действиях, американские военные уже давно разрабатывали планы ударов по острову Ларак, заявила «Известиям» политолог-международник Елена Супонина. По ее словам, там располагаются иранские радары и другие объекты КСИР, при этом Ларак — лишь одна из целей в Ормузском проливе, и США готовили атаки и по остальным точкам.
Многочисленные острова в Ормузском проливе приобретают стратегическое значение, так как Тегеран превратил их, по сути, в укрепрайоны. На Кешме находятся ракетные катера КСИР, склады противокорабельного оружия и площадки для беспилотников, а на Ормузе — комплексы ПВО и радары дальнего обнаружения. На островах Большой и Малый Томб размещены мобильные береговые системы, простреливающие водную артерию насквозь, а на Абу-Мусе — военный гарнизон, аэродром и тяжелая артиллерия.
Ларак же расположен в самой узкой части судоходного пути, что позволяет КСИР контролировать трафик танкеров, идущих у побережья. По данным американских медиа, перед налетом США Иран именно здесь устроил пункт принудительного досмотра. Якобы КСИР заставлял гражданские суда заходить на проверку и требовал до $2 млн за проход.
Судя по всему, под американским прицелом сейчас находится и остров Харк, где расположены главные терминалы для экспорта иранской нефти. Трамп опубликовал сгенерированное ИИ-видео с уничтожением всей его инфраструктуры, сопроводив подписью «остров Харк разлетается вдребезги!».
Для Ирана же подобными целями уже давно стали ближайшие крупные американские базы, которые находятся на противоположной стороне Персидского и Оманского заливов. От того же Ларака они находятся на расстоянии в 200–400 км. При том что современные вооружения КСИР обладают максимальной дальностью от 300 до 1 тыс. км., с острова можно атаковать, например, взлетно-посадочные полосы в ОАЭ и Бахрейне. Иранские баллистические ракеты преодолевают 250 км всего за 2–3 минуты, что оставляет расчетам ПВО США минимальное время на реагирование.
Что будет с урегулированием на Ближнем Востоке
Атака Вашингтона фактически обнулила усилия посредников из Омана, Катара и Пакистана по региональному урегулированию, подчеркнула Елена Супонина.
Причина подобных шагов кроется в отсутствии у Дональда Трампа долгосрочной стратегии, отметил в беседе с «Известиями» ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его словам, американский лидер «мечется» от одной внешней повестки к другой, лишь бы войти в историю США одним из величайших президентов. В результате американцы не могут сфокусироваться только на Ближнем Востоке, вызывая своими действиями хаос.
В первой половине года глава Белого дома рассчитывал подчинить Тегеран силой. Осознав, что бомбардировки неэффективны, Трамп переключился на экономическое удушение. Отсутствие быстрых результатов заставило его искать другие внешнеполитические цели: после Венесуэлы Вашингтон усилил давление на Кубу и обострил отношения с Канадой, выдвинув Оттаве жесткие экономические и миграционные требования.
Пока что ни один маневр не принес Трампу ожидаемого триумфа. Гавана провела ряд экономических реформ для смягчения эффекта от санкций, а спор с Оттавой завяз в бюрократии. В итоге администрация США вернулась к иранской повестке. Новая эскалация способна критически ударить по позициям власти на ноябрьских выборах в конгресс. Августовские опросы Reuters/Ipsos и Quinnipiac показывают, что курс американского президента одобряют лишь 33–36% респондентов, что лишает республиканцев и без того небольших шансов на сохранение большинства.
При этом Вашингтон усилил и экономическое давление. В минфине США заявили о планах вводить вторичные санкции против партнеров республики еженедельно, начиная с банковской сферы. Любая финансовая организация в мире, которая проведет платеж в интересах Тегерана, рискует потерять доступ к американской платежной системе, расчетам в долларах и своим корсчетам в Соединенных Штатах.
Экономический прессинг Белого дома может оказаться опаснее прямых военных столкновений, к которым Тегеран исторически готов, добавила Елена Супонина. Константин Блохин подчеркнул, что Вашингтону точно не удастся оттолкнуть от республики Китай — главного импортера иранской нефти, а заодно партнера по БРИКС и ШОС. Трамп ранее уже допустил рестрикции в отношении китайских банков. Мировое сообщество пока далеко от консенсуса в этом противостоянии: Исламская Республика всё равно продолжит получать необходимые товары, услуги и политическую поддержку через третьи страны, заключил эксперт.
Очередной виток эскалации на Ближнем Востоке демонстрирует крах дипломатических усилий и возвращение Вашингтона к силовому сценарию. Но эта стратегия вряд ли заставит Иран капитулировать, однако она гарантированно дестабилизирует мировые энергетические рынки и обострит предвыборную борьбу внутри США.