Мощи святителя Спиридона Тримифунтского 21 августа прибыли в Россию с греческого острова Корфу. Первым городом, где верующие смогли поклониться святыне, стали Чебоксары.
Верующие смогли поклониться святыне во Введенском кафедральном соборе. Следующим пунктом пребывания десницы святителя станет Казанский собор в столице Республики Татарстан.
Ковчег со святыми мощами доставлен в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня останется в стране до 20 сентября 2026 года. За это время поклониться ей смогут жители 12 регионов России.
Заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе 20 августа сообщил, что организация привоза мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию проходила непросто. По его словам, процесс потребовал значительных организационных усилий и решительности со стороны греческих церковных иерархов.