FAZ сообщила о недовольстве Мерцем даже среди его ближайших соратников

FAZ: даже самые верные сторонники Мерца разочарованы канцлером
Белогрудов Геннадий Вадимович
Фото: REUTERS/Christian Mang

Даже самые преданные сторонники канцлера Германии Фридриха Мерца, в том числе и из его фракции — Христианско-демократического союза (ХДС), разочаровались в нем. Об этом 17 августа сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Мы трижды боролись за Мерца, как львы, в качестве председателя партии. Он не сдержал своих обещаний», — рассказал в беседе с изданием бывший лидер ХДС в парламенте земли Баден-Вюртемберг Вольфганг Райнхарт.

Он добавил, что в партии все крайне разочарованы канцлером. По его словам, сравнимого с Мерцем падения авторитета еще не было с момента основания партии, а глава правительства не сдержал своих обещаний ни как должностное лицо, ни как личность.

Газета Bild 11 августа сообщила, что Мерц занял последнее место в рейтинге ведущих политиков ФРГ по итогам опроса, проведенного социологическим институтом INSA. Лидером рейтинга остается министр обороны Борис Писториус с 4,9 балла. Второе место у премьера Баден-Вюртемберга Джема Оздемира (4,4), третье — у главы Северного Рейна — Вестфалии Хендрика Вюста (4,2).

Bild 6 июня сообщала, что уровень недовольства канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем среди населения Германии достиг 77%, тем самым установив новый антирекорд. Отмечается, что рейтинг Мерца резко упал на 4 п.п. по сравнению с концом апреля. При этом работой правящей коалиции страны удовлетворены лишь 16% респондентов, в то время как остальные 78% выразили противоположное мнение.