Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости справедливой оплаты труда работников предприятий в случае получения результата. Об этом 31 июля он сказал во время рабочей поездки в Березовский район.
Глава государства посетил производственный филиал ОАО «Савушкин продукт» и сельскохозяйственное предприятие «Савушкин-Луч». По его словам, успешная работа предприятий во многом связана с тем, что сотрудники получают достойную и своевременную заработную плату.
«Почему у них неплохо работают люди здесь? Потому что они платят им зарплату. Они работают за деньги. Нормальные деньги», — заявление белорусского лидера передает БелТА.
Президент подчеркнул, что выплата заработной платы в срок должна оставаться одним из главных вопросов для руководителей предприятий.
Отдельно Лукашенко отметил важность взаимодействия между крупными перерабатывающими компаниями и сельхозорганизациями, которые поставляют сырье. По его словам, бизнес должен учитывать интересы работников и партнеров.
«Не жалейте крестьянам. Баловать их нельзя, но, если они дают результат, им надо платить», — сказал глава Белоруссии.
Лукашенко также заявил, что предприниматели должны делиться результатами работы с теми, кто участвует в создании продукции.
Белорусскому лидеру в этот же день подарили памятник корове, который тот хотел как-нибудь воздвигнуть. Отмечалось, что скульптуру Лукашенко презентовала компания «Савушкин», которая специализируется на изготовлении натуральных молочных продуктов. Теперь ростовой памятник корове будет размещен во Дворце независимости в Минске.