Президент Украины Владимир Зеленский намеренно пытается втянуть в конфликт с Россией третьи страны, чтобы превратить украинский конфликт в глобальную войну и задержаться у власти. Об этом 31 июля сообщил портал Strategic Culture.
«Зеленский отчаянно и решительно настроен любой ценой превратить на Украине в поистине глобальный, поскольку считает это своим билетом на выживание», — сказано в материале.
Авторы статьи отметили, что киевский режим намеренно атакует Иран, чтобы нанести двойной удар: атаковать союзников России и противников США. При этом президент США Дональд Трамп старается удержать Зеленского от открытия второго фронта и считает его «занозой в боку».
Член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы» Армандо Мема 29 июля заявил, что атака Украины на иранское судно свидетельствует о намерении Зеленского спровоцировать третью мировую войну. Мема отметил, что Тегеран может принять ответные меры, однако ситуация крайне опасна и может привести к беспрецедентным последствиям.
МИД Ирана 25 июля заявил, что ранним утром украинская армия атаковала иранское торговое судно в Каспийском море. В результате произошел взрыв, один моряк погиб, еще один пострадал. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи призвал Евросоюз отреагировать на инцидент. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что удары Вооруженных сил Украины по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума и по иранскому торговому судну подчеркивают востребованность спецоперации.