Уникальное височное кольцо с декором нашли на раскопках в Пскове

Анна Куприна
Фото: vk.com/Археологическое общество Псковской области

В Пскове обнаружили уникальное височное кольцо со спиральным декором. Необычное украшение нашли в раскопе «Ольгинский‑10» на улице Пароменской, сообщает пресс-служба регионального археологического центра.

Это третья подобная находка на территории областной столицы. Две предыдущие также происходят из Ольгинских раскопов. Все три экземпляра нашли в слоях XI–XIII веков.

Как отмечает Псковская лента новостей, благодаря кропотливой работе реставраторов можно увидеть первоначальный вид кольца.

Подобные височные кольца преимущественно концентрируются в Дунайско-Балканском регионе (Сербия, Болгария, Румыния). В Восточной Европе найдено чуть более 30 экземпляров, что подтверждает их редкость за пределами основного ареала.

Эти украшения использовались в X–XIV веках, в основном они были распространены во второй половине XI–XIII веков. Кольца попадали на территорию Руси в качестве редких товаров или как личные вещи переселенцев.

Ранее сообщалось, что в Пскове на месте установки памятника князю Довмонту во время раскопок обнаружили гребень из кости моржа, слона или мамонта. Находка была сделана в слое XVIII века.