Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Михаил Драпатый отстранил от должности генерала Владимира Карпенко, возглавлявшего командование сил логистики и считавшегося приближенным бывшего главкома Александра Сырского. Об этом 30 июля в своем Telegram-канале сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.
«Драпатый отстранил «правую руку» Сырского — генерала Карпенко, возглавлявшего командование сил логистики ВСУ», — написала украинский парламентарий.
По информации Безуглой, на вакантную руководящую должность уже назначен Юрий Погребной, хотя официального подтверждения кадровых перестановок от военного ведомства на данный момент не поступало. Депутат уточнила, что уволенный генерал Карпенко отметился на службе причастностью к коррупционным схемам. Кроме того, бывшего главу командования сил логистики подозревают в системном покровительстве родному брату, который ранее занимал пост руководителя южного командования Воздушных сил украинской армии.
Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля назначил новым главнокомандующим ВСУ Драпатого.
Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин на следующий день заявил, что Зеленский был вынужден пойти на смену руководства ВСУ. К такому же мнению пришел и корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер. По его словам, соответствующее решение президента Украины обличило его готовность отступить под давлением.