В Петербурге в день ВМФ открыли бюст адмирала Нахимова

Чагалидзе Илья Малхазиевич
Фото: t.me/smolnypress

В сквере Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия бюста адмирала Павла Нахимова. Об этом 26 июля сообщили в пресс-службе правительства города.

В мероприятии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и главнокомандующий Военно-Морским Флотом Александр Моисеев (ВМФ). Открытие памятника приурочили к празднованию Дня ВМФ.

«Адмиралтейство помнит многих великих флотоводцев. Здесь чувствуется связь поколений. Мы открыли бюст Павла Нахимова. Он здесь учился, начинал служить, а потом страна узнала его как великого флотоводца, защитника Севастополя», — заявил Беглов.

На церемонии присутствовали офицеры, ветераны флота, юнармейцы и личный состав роты почетного караула. Моисеев также подчеркнул значимость фигуры Нахимова для истории страны.

«Своим ратным трудом он (Нахимов. — Ред.) приумножил славу России как великой морской державы. Мы гордимся именами выдающихся флотоводцев, восхищаемся их силой духа, готовностью служить Родине», — сказал главнокомандующий ВМФ.

Президент России Владимир Путин 26 июля обратился к российским военнослужащим по случаю ВМФ. Он отметил, что сегодня страна чествует свой доблестный Военно-морской флот и всех, кто в разные годы и эпохи создавал его славу, а также блестящими научными достижениями обеспечивал России статус великой морской державы.