Москва придает большое значение памяти о Великой Отечественной войне для народов России и Казахстана. Об этом 25 июля заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.
Путин рассказал, что в Омске зимой 1945 года отец Токаева Кемель Токаевич Токаев проходил лечение после тяжелого ранения.
«Это лишний раз подчеркивает причины, по которым мы придаем огромное значение памяти о Великой Отечественной войне и вкладе наших народов в победу над нацизмом», — сказал Путин.
Токаев в ответ поблагодарил Путина за память об отце и выразил признательность властям Омска за бережное отношение к ветеранам. Он напомнил, что его отец воевал в составе 2-го Белорусского фронта и получил тяжелое ранение на территории Польши.
Ранее в этот день Токаев назвал Россию и русский народ великими. Он также отметил, что Россия сама способна справиться со всеми вопросами, которые стоят в повестке дня.
В этот же день Путин прибыл в Омск на форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Отмечалось, что лидеры двух стран будут обсуждать перспективы двустороннего сотрудничества.