В Ленобласти представили плавучую платформу «Плот-47» для защиты объектов от БПЛА

Ладовир Марина Дмитриевна
Фото: lenobl.ru

В Ленинградской области разработали экспериментальную плавучую платформу «Плот-47», предназначенную для защиты военно-морских баз, портовой инфраструктуры и объектов топливно-энергетического комплекса от современных угроз. Об этом 24 июля сообщил губернатор региона Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Выборг.

Разработка создана по инициативе членов Морского совета при губернаторе Ленинградской области после анализа современных атак с использованием беспилотных технологий. Основная задача комплекса — усиление защиты с водного направления, в том числе от безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов.

По данным разработчиков, «Плот-47» является полностью локальной разработкой. Производство всех элементов платформы организовано на предприятиях Ленинградской области.

«Новая система предназначена для повышения безопасности важных объектов и может применяться при защите акваторий, портов и стратегической инфраструктуры», — написал Дрозденко в своем канале в мессенджере «Макс».

Строительство первого опытного образца уже завершено. Проект получил предварительное одобрение профильного научно-исследовательского института Военно-морского флота.

Власти Ленинградской области подчеркнули, что проект стал примером инициативы предприятий региона. Инженеры и конструкторы самостоятельно предложили технологическое решение, направленное на повышение безопасности объектов.

«Плот-47» стал частью развития регионального военно-промышленного комплекса, который занимается созданием новых систем с учетом практических задач.

Александр Дрозденко в этот же день сообщил, что над территорией Ленинградской области было перехвачено 59 беспилотников. Глава региона выразил благодарность силам противовоздушной обороны за эффективную работу.