На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом

Анастасия Смоленцева
Фото: Global Look Prerss/MOD Russia/via Globallookpress.com

Выставка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и систем (БпС) «Армада», которая проходила под Киевом, была атакована. Об этом 24 июля заявил основатель компании по производству оборонной продукции First Contact Валерий Боровик в интервью украинскому изданию «Апостроф».

«Атака на полигон была очень серьезной», — констатировал он.

Боровик уточнил, что атака была произведена ракетами Вооруженных сил (ВС) России. Сейчас, как подчеркнул он, точной информации о масштабах последствий нет.

В «Газете.Ru» добавили, что инцидент произошел в Бучанском районе Киевской области, где в дальнейшем зафиксировали повреждения.

В украинских СМИ также распространялась информации о присутствии на полигоне внештатного советника президента Украины, специалиста в сфере связи и беспилотных систем Сергея Бескрестнова. Позднее тот на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией) подтвердил опроверг эту информацию, подтвердив при этом сам факт удара по полигону.

В Минобороны России в тот же день сообщили об ударах по плавучему доку для хранения и спуска необитаемых подводных аппаратов Вооруженных сил Украины. Объект был выявлен в Измаиле Одесской области, где и был поражен отечественным высокоточным оружием воздушного базирования и ударными БПЛА. За день до этого в ведомстве рассказали об атаках на портовую инфраструктуру Одессы и на цех, где хранилось западное вооружение для украинской армии. Последний располагался на базе одесского завода «Стальканат».