Офицер ВС России допустил полную зачистку Константиновки в ближайшее время

Офицер Лис: Константиновка в ближайшее время будет полностью зачищена от ВСУ
Сарафанова Анастасия Алексеевна
Фото: Министерство обороны РФ

Константиновка в Донецкой Народной Республике (ДНР) может быть полностью зачищена от подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже в ближайшее время. Об этом 24 июля сообщил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка Южной группировки войск офицер с позывным Лис.

«Мы успешно боремся, идет фильтрация поэтому данный вопрос не стоит как проблема, и в ближайшее время Константиновка будет полностью очищена от солдат ВСУ», — сказал он.

По его словам, в городе продолжается уничтожение оставшихся разрозненных групп украинских боевиков, которые переодеваются в гражданскую одежду и пытаются покинуть населенный пункт вместе с мирным населением. Офицер отметил, что местные жители помогают российским бойцам, сообщая о местах, где скрываются военные ВСУ.

Кроме того, Лис сообщил, что российские военные продолжают наступление в районе Алексеево-Дружковки. Штурмовые подразделения ведут бои на окраине населенного пункта, вытесняя противника к центру при поддержке танков, артиллерии и беспилотников.

Константиновка полностью контролируется армией России с 3 июля. С тех пор там началась зачистка от ВСУ и стали проводиться акции по эвакуации мирных жителей.

Командир 2-го батальона 78-го отдельного мотострелкового полка Южной группировки войск с позывным Шах 20 июля рассказал, что каждое подразделение в Константиновке работает в своей зоне ответственности. Военные проверяют каждый подвал и дом, если в зданиях находятся мирные жители, их выводят.