Черная в золоте: нефти Brent прогнозируют цену в $100-120 за баррель

Нефти Brent прогнозируют цену в $100-120 за баррель
Лина Магомедова
Фото: Global Look Press/Oleg Spiridonov

Новое обострение конфликта на Ближнем Востоке спровоцировало резкий рост цен на нефть — с 6 июля они повысились на 27%. 20 июля стоимость Brent в какой-то момент превысила $91,4 за баррель — рынок закладывает в цены риск перебоев с поставками сырья. Эксперты расходятся в прогнозах: одни считают, что котировки вряд ли превысят $100 за баррель, другие допускают рост до $120. Любой из этих сценариев на руку российскому бюджету, который получит дополнительные нефтегазовые доходы. Какие факторы будут влиять на ситуацию в ближайшее время — в материале «Известий».

Почему нефть снова подорожала

Цена нефти Brent на торгах 20 июля поднялась выше $91 за баррель впервые с первой декады июня. В последний раз она торговалась на этом уровне 10–11 июня, после чего в течение месяца снижалась вплоть до $71,5. За две недели с 6 июля стоимость Brent выросла на 27%.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Нефть дорожает на фоне нового витка конфликта между США и Ираном. 12 июля Тегеран объявил о закрытии Ормузского пролива. В минувшие выходные Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о подрыве двух нефтяных танкеров, которые пытались пройти пролив по заминированному маршруту, а также об ударах ракетами и беспилотниками еще по четырем судам. В КСИР заявили, что транзит через пролив останется невозможным, пока «американская агрессия не прекратится».

20 июля Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о завершении девятой подряд ночной серии ударов по Ирану. При этом госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон по-прежнему открыт к дипломатическому урегулированию. В свою очередь глава МИД Ирана Аббас Аракчи сказал, что Тегеран готов перейти к переговорам только после получения «преимущества на поле боя». В тот же день йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о морской блокаде Саудовской Аравии.

Боевые действия практически парализовали судоходство через Ормузский пролив, через который до эскалации проходило около 20% мировых поставок нефти и газа.

Во время предыдущего обострения конфликта на Ближнем Востоке в апреле этого года цена нефти Brent поднималась до $120 за баррель. По мнению директора по исследованиям консалтинговой компании «Имплемента» Марии Беловой, повторение такого сценария возможно лишь в случае масштабных повреждений нефтедобывающей или транспортной инфраструктуры Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта или Ирана либо начала полномасштабной наземной военной операции, которая приведет к длительным перебоям с поставками. Текущая эскалация повышает риски для экспорта нефти, но пока не означает его полной остановки.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Рост котировок до $90 за баррель эксперт объяснила сочетанием нескольких факторов. Военная активность в районе Ормуза усиливает опасения насчет перебоев с поставками, из-за чего в цену закладывается премия за риск. Дополнительное давление оказывают сообщения об ударах по инфраструктуре и нефтяным танкерам, которые подталкивают трейдеров к закупке физических объемов нефти.

Вместе с тем при признаках деэскалации цены могут снизиться, считает Мария Белова. Этому будут способствовать гарантии безопасного судоходства через Ормузский пролив, развитие альтернативных маршрутов поставок и перераспределение экспортных потоков.

Стремительный рост цен на нефть может начаться после преодоления отметки $93 за баррель, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

— С учетом того, что запасы нефти у многих стран были существенно истрачены еще в первую стадию операции «Эпическая ярость», при вторичном нефтяном ралли мы можем увидеть рост цены уже значительно выше $110 за баррель, — объяснила эксперт.

При дальнейшем обострении конфликта на Ближнем Востоке стоимость Brent способна достичь и $120 за баррель, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, одним из возможных сценариев стоит рассматривать вступление йеменских хуситов в конфликт на стороне Ирана. В этом случае они могут попытаться перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив (морской путь, соединяющий Красное море с Аденским заливом и Индийским океаном) или нанести удары по порту Янбу, через который проходит значительная часть нефтяного экспорта Саудовской Аравии. Это усилит дефицит предложения на мировом рынке и может подтолкнуть цены к новым максимумам.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Впрочем, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев считает, что ожидание цены Brent в $120 за баррель преждевременно. Пока нет уверенности в том, что цена перешагнет даже $100 за баррель, отметил он.

Какие факторы будут влиять на стоимость сырья

Новый виток эскалации на Ближнем Востоке отражается не только на стоимости Brent, но и на ценах российских сортов — Urals и ESPO, отметила Людмила Рокотянская.

Стоимость Urals традиционно определяется на основе котировок Brent с учетом дисконта к российской нефти, а также логистических расходов и условий поставки. По состоянию на 20 июля баррель Urals стоил $67.

По словам Марии Беловой, сейчас дисконт на Urals составляет около $20–25 за баррель. При этом, по данным ценового агентства Argus, которые 16 июля приводил «Интерфакс», в первой половине месяца скидка в зависимости от порта находилась на уровне $26–27 за баррель. Для поставок в Индию дисконт составлял $11,16 за баррель, в Китай — около $5. Дисконт на сорт ESPO, отгружаемый через порт Козьмино, к эталонной нефти Dubai по итогам первой половины июля достигал $8,1 за баррель.

По оценке Марии Беловой, если Brent закрепится в диапазоне $80–90 за баррель, Urals будет находиться в пределах $55–75. При дальнейшем обострении конфликта цены могут подняться еще выше, однако существенного сокращения дисконта на российскую нефть ожидать не стоит.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Рост цен на нефть увеличивает нефтегазовые доходы российского бюджета. Налоговые поступления рассчитываются исходя из средней стоимости нефти за предыдущий месяц: например, средняя цена за июль определит выплаты в августе. При расчете учитываются котировки не только Urals, но и ESPO, а также курс рубля к доллару, отметил Игорь Юшков. В федеральном бюджете на 2026 год базовая цена Urals заложена на уровне $59 за баррель, тогда как в июне ее средняя стоимость составила $63,5.

По оценке эксперта, если средняя цена Brent достигнет $120 за баррель, российская нефть будет стоить около $95–100. Даже при текущем курсе рубля это позволит бюджету получить нефтегазовые доходы значительно выше запланированных и приблизить их к целевым значениям, предусмотренным на 2026 год.