Энергетическая ситуация на Кубе с каждым днем ухудшается. За полторы недели остров пережил три блэкаута. Дефицит топлива устранить не удается, сообщил «Известиям» посол РФ в республике Виктор Коронелли. Среди населения распространяются паника и отчаяние, рассказали редакции местные жители. На разрешение ситуации с износом энергосистемы уйдут годы и десятки миллиардов долларов. В то же время США помимо топливной блокады раскачивают ситуацию на Кубе через СМИ, публикуя вероятные сценарии нападения. В случае вторжения Пентагон получит серьезный отпор, ведь дело будет касаться уже не политического курса республики, а ее суверенитета, подчеркнули эксперты.
Усиление энергетического кризиса на Кубе
За полторы недели в июле 2026 года энергосеть Кубы пережила три полных блэкаута. Масштабные отключения оставили без света около 10 млн человек. Национальная энергосистема, очевидно, не справляется. Ключевой проблемой по-прежнему остается нехватка топлива, заявил «Известиям» посол РФ на Кубе Виктор Коронелли.
— Электрогенераторов в стране достаточно, проблема — в дефиците топлива, — подчеркнул дипломат.
Остров обеспечивает собственными силами лишь около 40% потребностей в топливе. Для стабильной работы энергосистемы Кубе необходимо как минимум восемь танкеров ежемесячно, однако из-за жесткой американской блокады Гавана получает лишь малую часть этого объема. За первое полугодие до кубинских портов дошло только одно крупное судно — с российской нефтью.
— Куба по-прежнему испытывает дефицит генерирующих мощностей из-за блокады, введенной США, поэтому часть населения всё еще может оставаться без электричества, — рассказал «Известиям» осведомленный кубинский источник.
Некоторые граждане Кубы сообщили «Известиям», что последствия очередного блэкаута до сих пор не удалось ликвидировать.
— Электроснабжение не было восстановлено. Отсутствие электричества уже измеряется не часами, а днями. В некоторых районах люди остаются без света более двух или даже трех суток. Страна переживает полномасштабный кризис, который затрагивает в том числе систему здравоохранения. Из-за отсутствия электроэнергии продукты питания портятся, население сталкивается с нехваткой продовольствия. Среди людей царят отчаяние и паника. Рост числа смертей обусловлен нехваткой лекарств и, прежде всего, тем, что больницы не могут нормально функционировать, — рассказал местный житель.
Из-за веерных отключений хирурги массово переносят плановые операции. Экстренные вмешательства врачам порой приходится проводить в полутьме. Сейчас в очереди на хирургическое лечение находятся около 96 тыс. кубинцев. Ситуация обостряется массовым выходом из строя медицинской техники. Например, в ведущем Национальном институте онкологии и радиобиологии (INOR) в Гаване из-за блэкаутов и отсутствия запчастей не работает 80% диагностического и лечебного оборудования, а очередь на лучевую терапию превысила 1,2 тыс. человек. Блэкауты парализовали и связь.
— Из-за трудностей, связанных с энергетическим кризисом, стационарная и мобильная телефонная связь, а также интернет испытывают серьезные перебои и значительные проблемы по всей стране, — рассказали «Известиям» в посольстве Кубы в РФ.
Помимо нехватки топлива, энергетический коллапс спровоцировал критический износ инфраструктуры. Большинство кубинских ТЭС были построены более 40 лет назад. Из-за санкций США власти не могут закупать запчасти и проводить полноценное техобслуживание, поэтому даже отремонтированные узлы работают на пределе.
Модернизация электросистемы страны займет годы, даже если США прямо завтра снимут блокаду, считает профессор СПбГУ Виктор Хейфец. По разным оценкам, на обновление ТЭС потребуется от $20 млрд до $80 млрд. Попытки Гаваны спасти ситуацию парками солнечных панелей пока не дают результата — страна слишком поздно занялась альтернативной энергетикой. Быстрых решений пока нет: бюджет Кубы истощен из-за затяжного спада в туристическом секторе, на который власти делали ключевую ставку.
Угроза вторжения США на Кубу
Дональд Трамп твердо решил сменить власть на Кубе во время своего президентства, подчеркнул политолог Игорь Пшеничников. По его словам, США рассматривают два основных сценария. Первый — создать невыносимые условия на острове для провокации бунта по сценарию «цветных революций». Из-за отсутствия воды и электричества к проамериканской молодежи и проплаченным США протестующим могут примкнуть даже лояльные граждане.
Прямое военное вторжение — второй и менее предпочтительный для Трампа вариант, считает эксперт. Агрессия вызовет мировой протест, а исход операции неочевиден. В случае нападения кубинцы будут бороться уже не за коммунистические идеалы, а за суверенитет своей страны, поэтому за оружие возьмутся даже недовольные властью патриоты, заключил Пшеничников.
Возможные сценарии силового давления подтверждаются и утечками в американских СМИ. На закрытом брифинге военные стратеги США обсудили варианты вторжения, сообщил телеканал CBS. Журналисты выделяют три плана Пентагона. Один предполагает крупную наземную высадку нескольких тысяч солдат, где главной ударной силой станет 101-я воздушно-десантная дивизия для выполнения аэромобильного штурма. Второй сценарий предусматривает нанесение высокоточных ударов по ключевым правительственным, военным и инфраструктурным объектам по примеру Ирана. Третий заключается в полной морской блокаде и изоляции острова: для этого в Карибском бассейне могут развернуть авианосную ударную группу, эсминцы с ракетным оружием, разведывательную авиацию и отряды морской пехоты.
В CBS подчеркнули, что речь идет исключительно о предварительном планировании — администрация США еще не приняла решение об интервенции. Тем не менее в Гаване оперативно отреагировали на публикацию. Замглавы МИД Кубы Карлос Фернандес де Коссио обвинил Вашингтон в разжигании войны через СМИ, отметив, что в американском материале нет ни слова о правовых или моральных основаниях для возможного нападения.
Потенциальные американские планы вызвали осуждение со стороны Пекина. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь призвал США немедленно прекратить угрозы применения силы против Кубы и подтвердил твердую поддержку Гаваны в защите ее национального суверенитета. Китай вступается за Кубу, конечно, не только из-за братских идеологических соображений. Это его своеобразный стратегический плацдарм у берегов США, а также источник ценных полезных ископаемых. В Москве также неоднократно подчеркивали недопустимость подобного силового сценария. Последний такой манифест прозвучал из стен Совета Федерации. По словам председателя комитета СФ по международным делам Григория Карасина, к ним с просьбой о поддержке обратился спикер кубинского парламента Эстебан Ласо Эрнандес.
Для Кубы этот кризис стал решающим испытанием на прочность, где на кону — выживание страны и сохранение ее независимости. Несмотря на жесткую американскую блокаду и длительные блэкауты, Гавана сохранила твердую позицию и опирается на дипломатическую поддержку ключевых союзников, включая Россию и Китай. Ну а для Белого дома кубинский вопрос превращается в проверку готовности Трампа идти на радикальное обострение ради восстановления американского влияния в Карибском бассейне.