В Совфеде оценили возможность возобновления переговоров с Украиной до конца лета

Сенатор Джабаров: переговоры России и Украины в Стамбуле могут возобновиться
Юлия Горностаева
Фото: ТАСС/Екатерина Чеснокова

Прямые российско-украинские переговоры в Стамбуле могут возобновиться до конца лета, если турецкой стороне удастся убедить Киев. Такое мнение первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров высказал в понедельник, 13 июля.

По словам сенатора, Москва готова к диалогу, но его результат зависит от позиции Украины.

«Мы можем только приветствовать, если Анкара планирует поучаствовать в организации таких переговоров», — сказал политик в разговоре с Lenta.Ru.

Джабаров отметил, что принципиально важно, идет ли речь о полном прекращении военных действий или только о временном перемирии.

«Если это переговоры действительно о подписании какого-то мирного соглашения, это одно. Если речь идет о перемирии, которое нужно Украине для того, чтобы перегруппировать свои силы, восполнить потери и запасы оружия и ракет, то это совсем другое. На это мы не пойдем», — предупредил он.

Ранее в этот день стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ведет переговоры с лидерами западных стран, добиваясь возобновления переговоров по Украине, передает RT.

Уточнялось, что Турция сохраняет дипломатическое взаимодействие с заинтересованными сторонами и призывает к скорому возвращению России и Украины к прямому диалогу, сообщается на сайте kp.ru.

Глава МИД Турции Хакан Фидан 12 июля сообщил о планах посетить Украину для обсуждения перспектив мирного урегулирования конфликта.

Эрдоган 8 июля заявил, что Турция в очередной раз готова собрать стороны конфликта на Украине за столом переговоров и продолжит прилагать усилия для дипломатического урегулирования, пишет Life.Ru. Он также отметил, что Турция с самого начала конфликта выступала за дипломатические средства для решения разногласий между сторонами.