Соединенные Штаты Америки получили долю земли на Украине после того, как две страны заключили сделку по минеральным ресурсам. Об этом 8 июля сообщил президент США Дональд Трамп.
Американский лидер заявил, что у Вашингтона теперь «есть небольшая доля» в этой стране.
«У нас есть небольшая доля в этой стране, потому что у нас есть там земля», — заявил Трамп на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Турции, встреча транслировалась на YouTube-канале CNN.
Накануне украинское издание «Страна.ua» сообщило, что администрация Зеленского поручила в неформальном порядке приостановить выполнение украинско-американского соглашения, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых американскими компаниями. По информации источника, для Зеленского и его команды ключевой целью ресурсного соглашения с США было укрепление отношений с Трампом, однако после интерес к нему заметно снизился.
15 сентября 2025 года делегации Украины и США посетили первые потенциальные месторождения в Кировоградской области в рамках ресурсного соглашения стран. Отмечалось, что представителями государств были осмотрены Бирзуловский горно-обогатительный комбинат и Ликаревское месторождение, где происходит добыча титановой руды.