США нанесли удары по иранским системам противовоздушной обороны, командным сетям, радиолокационным пунктам и другим объектам после атак на коммерческие суда в Ормузском проливе. Об этом 8 июля сообщило Центральное командование США.
«Силы Центрального командования США (CENTCOM) завершили новый раунд наступательных ударов по Ирану 7 июля, поражая более 80 целей точными боеприпасами в качестве немедленного ответа на последние атаки Ирана на коммерческие суда, проходящие через Ормузский пролив», — говорится в сообщении в соцсети X.
В командовании США уточнили, что в ходе операции также были поражены противокорабельные ракетные объекты и более 60 малых катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По данным CENTCOM, целью ударов было снижение способности Ирана продолжать атаки на международную торговлю в районе Ормузского пролива.
Американский чиновник сообщил телеканалу NBC News 7 июля, что Соединенные Штаты нанесли новые удары по иранской территории, которые оказались масштабнее предыдущих атак.
Центральное командование ВС США в тот же день сообщило о начале серии ударов по Ирану в ответ на атаки на коммерческие суда в Ормузском проливе.