Биологи обнаружили у морских анемонов ранее неизвестный способ защиты от вирусов, который доказывает, что эволюция иммунных систем животных гораздо разнообразнее, чем считалось ранее. Об этом 30 июня сообщил журнал Science Daily.
Группа исследователей под руководством профессора Йеху Морана из Еврейского университета в Иерусалиме совместно с коллегами из Университета Северной Каролины в Шарлотте идентифицировала белок CARDIB. По своей структуре он напоминает ключевой противовирусный белок человека MAVS, однако выполняет в организме прямо противоположную функцию.
Профессор Йеху Моран
Всё указывало на то, что CARDIB должен функционировать как MAVS. Вместо этого мы обнаружили, что он делает ровно наоборот. Вместо того чтобы активировать противовирусную защиту, CARDIB обычно подавляет ее.
Ученые использовали технологию редактирования генома CRISPR, чтобы удалить соответствующий ген у морских анемонов. Выяснилось, что без CARDIB животные становятся гораздо более восприимчивыми к инфекциям: вирусы в их организмах размножались быстрее, а иммунный ответ оказывался неэффективным.
По словам ведущего автора работы Тона Шарони, результаты оказались нелогичны. Он отметил, что, хотя в нормальных условиях CARDIB действует как тормоз для иммунной системы, этот тормоз оказывается необходимым для формирования эффективного противовирусного ответа.
Чтобы проверить результаты в естественной среде, генетически модифицированных животных поместили в открытые морские мезокосмы в Южной Каролине. Эксперимент подтвердил, что анемоны без нового белка накапливали значительно больше вирусов, чем обычные особи.
Профессор Йеху Моран
Люди и морские анемоны нуждаются в защите от вирусов, но эта работа показывает, что эволюция может организовывать эту защиту принципиально разными способами.
Исследование ставит под сомнение давнюю идею о том, что животные унаследовали единую основную противовирусную систему от общего предка. Анемоны отделились от эволюционной линии, ведущей к человеку, более 600 млн лет назад, что делает их ценным объектом для изучения ранних этапов развития иммунитета.
Журнал Medical Xpress 28 апреля сообщил об обнаружении способа противодействия врожденным вирусным инфекциям. По данным исследования, организм постепенно вырабатывает антитела, снижающие количество вируса. Этому процессу, как уточнили исследователи, способствуют Т-хелперы — специализированные клетки, которые помогают другим клеткам иммунитета вырабатывать эффективные антитела.