В США в 2024 году из-за загрязнения воздуха автомобилями погибли более 41,8 тыс. человек

ICCT: в 2024 году в США умирали пять человек каждый час из-за выхлопных газов
Чагалидзе Илья Малхазиевич
Фото: Global Look Press/Pia Bayer/dpa

Более 41,8 тыс. преждевременных смертей в США были вызваны загрязнением воздуха от дорожного транспорта в 2024 году. Об этом 29 июня сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование некоммерческой организации International Council on Clean Transportation (ICCT).

Согласно результатам работы, каждый час от воздействия токсичных выбросов автомобилей умирают примерно пять американцев. Авторы анализа, использовавшие данные датчиков и общепринятые научные методы оценки влияния на здоровье, подчеркивают, что транспорт на ископаемом топливе остается основным фактором смертности в стране.

«Выбросы от транспорта имеют реальное повседневное влияние на здоровье и безопасность сообществ, в которых мы живем», — заявил специалист по транспортному планированию в Альянсе экологической справедливости Нью-Йорка Пол Джонс.

Исследование также показало, что в США ежегодно фиксируется больше новых случаев детской астмы, связанных с загрязнением воздуха автомобилями, чем в любой другой стране мира. В 2024 году на долю американских детей пришелся каждый 10-й новый случай этого заболевания, вызванный транспортными выбросами в глобальном масштабе.

«В то время как многие американцы обеспокоены влиянием токсинов на здоровье своих семей, органы здравоохранения не могут позволить себе игнорировать влияние загрязнения от транспортных средств на смертность и состояние дыхательных путей», — отметила старший научный сотрудник ICCT Линчжи Цзинь.

По мнению экспертов, ускорение перехода на автомобили с нулевым уровнем выбросов может существенно снизить эти показатели. Исследователи подсчитали, что если к 2040 году доля электромобилей, грузовиков и автобусов на рынке составит 100%, то к 2050 году это поможет предотвратить более 100 тыс. преждевременных смертей и защитить более 42 тыс. детей от развития астмы.

Журнал Science Daily 9 июня сообщил, что группа ученых из Ланкастерского университета выяснила, что химические вещества, которые начали использовать для замены разрушающих озоновый слой соединений, могли стать одним из крупнейших источников загрязнения окружающей среды трифторуксусной кислотой (TFA) — так называемым вечным химикатом. По оценкам исследователей, с 2000 по 2022 год в результате распада веществ, используемых в системах охлаждения, кондиционирования воздуха и некоторых анестетиках, на поверхность Земли выпало около 335,5 тыс. т трифторуксусной кислоты.