Число жертв землетрясения в Венесуэле возросло до 1450

Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Венесуэле увеличилось до 1450 человек, более 3,1 тыс. пострадавших остаются в больницах. Об этом 28 июня сообщил спикер Национальной ассамблеи страны Хорхе Родригес.

«В сегодняшней сводке мы должны сообщить, что число погибших достигло 1450 человек — женщин и мужчин, которые лишились жизни в результате самой страшной природной катастрофы, которую пережила наша страна за всю свою историю», — заявил Родригес на брифинге, который транслировал телеканал VTV на платформе You Tube.

По словам спикера парламента, в медицинских учреждениях штата Ла-Гуайра и еще семи пострадавших регионов находятся 3150 раненых. Родригес также отметил, что общее число граждан, так или иначе пострадавших от стихийного бедствия, достигло 12 721.

В Венесуэле 24 июня произошли мощные землетрясения, магнитуда одного из которых достигла 7,5. Природный катаклизм стал сильнейшим в стране с 1900 года. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова днем позднее сообщила, что Россия прорабатывает возможность оказания гуманитарной помощи Венесуэле. Евросоюз, в свою очередь, выделил €5 млн на экстренную помощь республике.

Президент России Владимир Путин направил уполномоченному президенту республики Делси Родригес свои соболезнования в связи с произошедшим, а та, в свою очередь, поблагодарила его за выражение солидарности с ее народом.