В России с начала 2026 года органами правопорядка было изъято более 500 тыс. сим-карт, которые были использованы в интересах мошенников. Об этом 26 июня сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
«Всего с начала текущего года правоохранителями изъято свыше 500 сим-боксов и 500 тыс. сим-карт, привлечены к ответственности более 300 человек, причастных к противоправной деятельности», — сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
В ведомстве также отметили, что обслуживание сим-боксов и предоставление сим-карт посторонним лицам считается содействием мошенникам и несет за собой привлечение к ответственности.
Руководитель городского онлайн-проекта «Перезвони сам» столичного департамента информационных технологий Валентина Шилина 12 июня предупредила, что не следует пытаться переигрывать телефонных мошенников, поскольку запись голоса может быть использована в дальнейшем для подтверждения банковских операций или для обмана близких.