В ряде районов побережья Красного моря туристы с высокой вероятностью могут столкнуться с рыбой-хирургом, известной своими острыми шипами. Об этом предупредили 26 июня египетские эксперты.
«Этот вид широко распространен во многих известных и традиционных местах для дайвинга и снорклинга в Шарм-эш-Шейхе, включая район Умм ас-Сейд, бухту Наама-Бей и заповедник Набк, где туристы часто могут наблюдать эту рыбу среди богатой подводной фауны», — рассказал в интервью «РИА Новости» египетский эксперт по морским видам спорта Абдессалям Ауд.
Он напомнил, что соблюдение дистанции позволит избежать неприятностей при встрече с рыбой-хирургом. А ее появление возле купальщиков и любителей снорклинга, по его словам, является обычным и естественным явлением для коралловых экосистем.
Рыба-хирург является одним из самых распространенных видов рыб, обитающих в коралловых рифах Красного моря, объяснил директор управления природных заповедников египетской провинции Южный Синай Валид Хасан.
«Она питается преимущественно водорослями, растущими на кораллах, что помогает поддерживать экологический баланс морской среды и здоровье коралловых рифов», — рассказал собеседник агентства.
Хасан призвал туристов соблюдать экологические правила безопасности, чтобы не нарушать хрупкое равновесие экосистемы. Он призвал туристов не приближаться к местам размножения рыб, не преследовать их и не вмешиваться намеренно в жизнь морских обитателей.
Морские биологи, как сообщалось 14 мая, описали новый вид рыб из вод Большого Барьерного рифа — мохнатую рыбу-призрак с длинным рылом и ярко-оранжевой окраской. Животное годами оставалось незамеченным: его принимали за уже известный родственный вид.