МО: международные организации не оказывают помощи жителям Алеппо

По словам официального представителя Министерства обороны РФ, жителям сирийского города часто самим приходится заниматься разминированием своих домов
Светлана Корзинкина
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

Минобороны РФ раскритиковало международные гуманитарные организации за недостаточные усилия по оказанию помощи населению Алеппо.

«Прошел месяц после освобождения Алеппо. Однако со стороны международных гуманитарных организаций так и не оказывается реальная помощь мирному населению», — сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он обратил внимание на то, что жителям Алеппо зачастую приходится самим заниматься разминированием взрывных устройств, оставшихся после боевиков.

«Просто удивительно, что после периода сверхпристального внимания к Алеппо со стороны международных организаций, занимающихся гуманитарным разминированием, спустя месяц не поступает инициатив об оказании помощи жителям города», — выразил недоумение представитель Минобороны РФ.

Кроме того, Игорь Конашенков подчеркнул, что и службе ООН по вопросам разминирования, и Женевскому международному центру гуманитарного разминирования, а также представителям ЮНИСЕФ и Управления по координации гуманитарной деятельности известно, что в Алеппо с середины декабря можно работать без риска для жизни, однако основную помощь жители города получают от российского Центра по примирению враждующих сторон на территории САР, Международного комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца.

:

Россия зафиксировала три нарушения режима перемирия в Сирии

Депутат французского парламента Тьерри Мариани — об итогах своей поездки в Алеппо

Армия штурмует последний оплот оппозиции в Дамаске