ВСУ жестоко убили мобилизованного на учебном полигоне в Харьковской области

«РИА Новости»: ВСУ в Харьковской области на полигоне убили мобилизованного
Филинова Дарья Сергеевна
Фото: REUTERS/Vyacheslav Madiyevskyy

На учебном полигоне 425-го штурмового полка «Скала» в Харьковской области Вооруженными силами Украины (ВСУ) зверски был убит мобилизованный украинский солдат. Об этом 21 июня сообщили в российских силовых структурах.

«На учебном полигоне полка «Скала» в Харьковской области убили мобилизованного, сломали ему ноги, а тело скормили червям», — сказал источник из силовых структур «РИА Новости».

По данным собеседника агентства, житель Одессы Владимир Белас после мобилизации в мае был отправлен в учебный лагерь. Сообщается, что через 18 дней его самочувствие резко ухудшилось, однако медицинская помощь ему не была оказана. Родственники мужчины обратились в офис генпрокурора Украины, потребовав разобраться в ситуации.

В российских силовых структурах уточнили, что тело мобилизованного было обнаружено 9 июня возле пункта постоянной дислокации подразделения. Родственники погибшего заявляют о множественных телесных повреждениях и настаивают на установлении всех обстоятельств произошедшего.

По словам собеседника агентства, документы указывают на то, что смерть солдата не связана с участием в боевых действиях.

Пленный боевик 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ Василий Королешин 21 июня рассказал, что расплакался после того, как российские бойцы накормили его хлебом. По его словам, после сдачи в плен российские военные оказали ему первую медицинскую помощь.

В российских силовых структурах 1 мая рассказали, что боевики 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ продолжают голодать, несмотря на огласку проблемы, следствием чего стала замена командира. Сообщается, что украинские солдаты едят хлеб с плесенью и сухой горох.