Азаров назвал заявления лидеров ЕС о ходе конфликта на Украине мифами

Азаров: лидеры ЕС пытались убедить Трампа в «переломе» в конфликте на Украине
Амина Маликова
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth

Лидеры стран Евросоюза на саммите G7 распространяли «мифические» заявления о якобы возможной победе киевского режима в конфликте с Россией и пытались убедить в этом президента СШАДональда Трампа. Об этом 21 июня заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Саммит прошел под знаком, что вся практически «семерка» убеждала Трампа в том, что у [главы киевского режима Владимира] Зеленского появились шансы», — сказал он ТАСС.

Азаров уточнил, что, по мнению представителей G7, Киев якобы получил новые возможности за счет дальнобойного оружия и беспилотников. Экс-премьер-министр также отметил, что в ходе переговоров звучали утверждения о якобы значительных потерях России и проблемах в ее экономике и энергетической сфере.

Подобные заявления, по мнению Азарова, направлены на изменение позиции США по договоренностям с Россией.

Премьер-министр Канады Марк Карни 17 июня заявил, что Трамп изменил свою позицию по Украине, и теперь она выглядит якобы более реалистично. Карни объяснил, что зафиксированная им трансформация произошла якобы после того, как американский лидер прислушался к позиции стран G7. Лидер Франции Эммануэль Макрон 19 июня также заявил, что мнение американского лидера о перспективах Украины якобы поменялось после саммита G7.