Евродепутат назвал санкции против РФ одной из причин экономических трудностей ЕС

Картайзер: антироссийские санкции негативно влияют на экономику Евросоюза
Амина Маликова
Фото: REUTERS/Jana Rodenbusch

Санкционная политика Евросоюза (ЕС) в отношении России является одной из ключевых причин текущих экономических трудностей объединения. Об этом 19 июня заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

«Это (санкции. — Ред.) — одна из основных причин наших экономических трудностей, но никто об этом не говорит», — сказал он «РИА Новости».

По словам евродепутата, в странах ЕС тема санкций фактически табуирована. Картайзер также отметил, что в ЕС рост цен и экономические проблемы часто объясняются другими факторами, однако, по его мнению, значительную роль играют именно антироссийские санкции.

Президент СШАДональд Трамп 17 июня заявил, что в связи с удешевлением нефти может возобновить санкции против России. Ранее он также заявлял, что Соединенные Штаты могут вскоре восстановить санкции против РФ после возобновления поставок нефти через Ормузский пролив.

Евросоюз 15 июня расширил список антироссийских санкций, внеся в него более 80 физлиц и организаций. В список попал генпрокурор РФ Александр Гуцан. Кроме того, ограничения введены против исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко, индустриального директора кластера вооружений госкорпорации Бекхана Оздоева и бывшего генерального директора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова.

Президент России Владимир Путин 5 июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) заявил, что экономика РФ продолжает развиваться, невзирая на санкции. Он подчеркнул, что фундаментальные основы развития российской экономики стабильны и имеют хорошую перспективу.