В Германии узаконили новый способ захоронения

DPA: в Германии тела умерших разрешили превращать в гумус
Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: Global Look Press/IMAGO/Martin Müller

Парламент немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн внес в законодательство новый вид захоронения под названием Reerdigung («возвращение в землю»). Об этом 19 июня сообщило агентство DPA.

Как заявила министр юстиции Керстин фон дер Деккен, наряду с традиционным захоронением в гробу и кремацией с последующим помещением урны в землю в регионе теперь будет применяться «ускоренное разложение» тела в специальном контейнере с дальнейшим захоронением останков. При этом Шлезвиг-Гольштейн стал первой федеральной землей Германии, которая закрепила такую форму погребения на законодательном уровне.

По данным издания, процедура предполагает помещение тела умершего в закрытый «кокон», заполненный сеном, соломой и другими растительными материалами. Под воздействием микроорганизмов внутри контейнера повышается температура, что ускоряет разложение органических тканей. В течение 30–50 дней тело превращается в гумус. Кости и зубы при этом не разлагаются — их измельчают и добавляют в получившуюся массу, после чего ее заворачивают в натуральную ткань и помещают в могилу.

В апреле отмечалось, что при способе кремации каждому умершему присваивают индивидуальный номер, а в гроб помещают несгораемый жетон. После сожжения его извлекают вместе с прахом, чтобы исключить любую путаницу. При этом все гробы подписаны, а внутри каждого находится несгораемый номерок из нержавеющей стали, который извлекается вместе с прахом после кремации как финальная проверка.