Чуть больше недели остается до главного выпускного страны — праздника «Алые паруса». В центре Петербурга обретает черты его сцена, команда брига «Россия» снова и снова выходит в Неву. Организаторам всё сложнее хранить секреты, в этот раз они раскрыли, кто будет выступать перед тысячами зрителей: всеми любимые звезды, новые имена. Чем удивят артисты и кому доверили вести шоу, рассказал корреспондент «Известий» Максим Облендер.
Ни моросящий дождь, ни ветер не помеха этой масштабной стройке в самом сердце Петербурга. Раз в год на Дворцовой, прямо у Александрийского столпа и Эрмитажа вырастает еще одна доминанта.
«Наклонные крыши на массивных опорах, мачты, подъемники, больше тысячи квадратных метров светодиодных экранов — это уже классика. Сразу несколько локаций. Площадь застройки в этом году почти в два раза больше, чем в прошлом. Каждый год команда праздника устанавливает всё новые рекорды. Например, такого, чтобы к выпускникам из огромного депо выезжал скоростной поезд, еще точно не было. Да и не только поезд!» — сообщил корреспондент.
«На верхней площадке у нас будет работать, выступать диджей. А внизу эта цилиндрическая часть сцены будет точкой, откуда ведущие будут появляться на своей платформе-кораблике», — отметил технический директор концертной части праздника «Алые паруса» Алексей Булгаков.
До этого вела праздник всегда звездная пара, в этот раз впервые в плаванье отправятся несколько ведущих. Вячеслав Макаров, Дарья Александрова, Ника Здорик, Юлианна Караулова, Сергей Городничий поведут выпускников навстречу мечте. Концертная часть «Алых парусов» в 2026 году — «Город мечтателей» — это история о тех, кто стоял перед выбором, сомневался, но шел вперед к своей цели.
«Я, как человек, который уже вел «Алые паруса», и не один раз, знаю, как это не то чтобы сложно, это прекрасно, но это очень трудоемкий процесс. Мы все пятеро ныряем в эту глубину, я уверена, мы справимся», — сказала ведущая праздника Дарья Александрова.
Впервые сами ведущие станут частью музыкально-театрализованного представления и запоют. Вместе с ними вся страна услышит голоса группы TRITIA, Юлии Пересильд и группы «МАNДРАГОРА». Раскачают Дворцовую Filatov и Karas, Алекс Лим, Алена Свиридова, Люся Чеботина, Елка, Татьяна Куртукова.
Перед звездами на сцену поднимутся участники народного кастинга. Это тоже уже традиция, в 2026 году подано полтысячи заявок. Танцоры, певцы, ведущие, музыканты — жюри отсматривало по сто номеров в день, сделать выбор было непросто.
«Сколько бы ни было потом человеку лет, он будет вспоминать свой выход на Дворцовую площадь, потому что круче мероприятия на планете Земля в этот день не существует», — заявил режиссер молодежной программы праздника «Алые паруса» Сергей Журавлев.
Ленинградские школьники могли о таком только мечтать. Камерный праздник на берегах Невы впервые прошел в 1968 году. Позже традиция прервалась, но в 2005 году благодаря Акционерному Банку «РОССИЯ», Правительству Санкт-Петербурга и Пятому каналу праздник возродили.
Белоснежный бриг «Россия», символ праздника и исполнения той самой мечты, о которой будут говорить со сцены, тоже ждет своей встречи с выпускниками.
«Команда брига снова и снова поднимается на мачты и реи, снова проходит знакомый маршрут и ставит паруса. Ведь есть жесткий тайминг сценария: где, в какой момент должен оказаться бриг «Россия», в свете какого фейерверка, под какую песню. Плюс на мачтах и реях есть звуковая, световая аппаратура, на палубе находятся десятки актеров, что несомненно вносит коррективы в работу экипажа», — добавил корреспондент.
«В этот раз нам, кстати, повезло по прогнозу: в одну ночь будет восточный ветер, в другую — западный. Для нас отличный шанс протестировать поведение брига в изменяющихся условиях», — сказал капитан брига «Россия» Олег Николаев.
Что точно можно спрогнозировать при любом ветре и погоде — слезы восторга и радости, едва «Алые паруса» появятся в створе разведенного Дворцового моста, в волшебной дымке от салюта, и то, что по традиции про себя или осторожно шепотом каждый из вчерашних школьников загадает желание, которое непременно сбудется.
Во время «Алых парусов – 2026» на Дворцовой площади построят «Город мечтателей». Гостей ждет не просто музыкальное шоу, а многослойная художественная история о выборе пути, внутренней силе и будущем, которое каждый создает своими руками. В центре сюжета концерта «Алые паруса – 2026» человек и его мечта. Режиссеры предложат взглянуть на мечту не как на абстрактное желание, а как на живой процесс, который начинается в детстве и проходит через весь жизненный путь.