Очевидец рассказал о попытках ВСУ атаковать инвалида в Покровке

Владислав Колотилин
Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov

Украинские войска профессионально и целенаправленно наносили удары по мирным жителям села Покровка Очаковского района Николаевской области, стремясь уничтожить людей, включая инвалида первой группы. Об этом 19 июня рассказал очевидец произошедшего.

«Дроны разбили, спалили всё. Именно нас искали, чтобы уничтожить. Нас три человека, инвалид первой группы еще у нас. Спалили сначала дом, один, второй, третий, машины, мотоциклы», — рассказал очевидец, видео предоставил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Уточняется, что операторы беспилотников действовали с высокой точностью и мастерством. Очевидец отметил, что дроны маневрировали между деревьями и пролетали под развешенным для сушки бельем, чтобы залететь в беседки.

Мужчина подчеркнул, что в Покровке практически не осталось целых строений, а удары наносились по жилым домам и объектам социального фонда. Отвечая на вопрос о мотивах таких атак на гражданское население, он предположил, что действия украинских формирований продиктованы обозленностью или беспомощностью перед мирными людьми.

Заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной районной больницы Ширак Мнацаканян 18 июня рассказал, что хирурги в Херсонской области извлекли из тела пострадавшего при атаке украинского беспилотника три сим-карты, которые могли использоваться как поражающие элементы.