Страны Европейского союза (ЕС) уже «не знают, что придумать», обсуждая запрет на въезд на территорию объединения для граждан России, которые проходили службу в Вооруженных силах (ВС) России после начала специальной военной операции (СВО). Об этом 18 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Дело дошло уже до откровенно параноидальных предложений о распространении санкционного запрета на въезд в ЕС на всех граждан России, проходивших службу в ВС РФ после начала СВО. Уже они не знают, что придумать. Вот в этом проблема», — заявила она.
Захарова добавила, что санкции Евросоюза всё больше обретают характер международных ограничений, причиняя ущерб третьим странам. По ее словам, в мире становится больше государств, которые присоединяются к осуждению односторонних рестрикций.
Президент Франции Эммануэль Макрон 17 июня заявил, что страны G7 договорились усилить давление на Россию. Французский лидер также отметил, что государства «большой семерки» будут «продолжать борьбу» с так называемым российским теневым флотом.
Американский лидер Дональд Трамп 17 июня заявил, что в связи с удешевлением нефти может возобновить санкции против России. Великобритания ранее в этот день расширила антироссийский санкционный список на 43 позиции. В частности, санкции введены против «Росгосстраха» и Яндекс Банка. Также в новый пакет санкций включены 27 судов, якобы связанных с РФ. Аналогичное решение о расширении санкций приняла Канада.