Российский бизнес вложил в экономику Узбекистана более 4 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на международном инвестиционном форуме в Ташкенте. Он отметил рост товарооборота двух стран в сельском хозяйстве и подчеркнул перспективность идеи туристического коридора «Самарканд – Санкт-Петербург». О том, какие проекты позволяют России оставаться одним из ведущих инвесторов в экономику Узбекистана — в материале «Известий».
Как знойный Узбекистан собрал сотни инвесторов со всего мира
Сегодня столица Узбекистана — главная экономическая витрина Центральной Азии с быстрорастущей экономикой и инфраструктурой. 16–18 июня здесь, в спасающих от уличной жары кондиционированных залах, развернул работу V Ташкентский международный инвестиционный форум (ТМИФ). Многочисленная российская делегация под руководством премьер-министра Михаила Мишустина прилетела в Узбекистан, чтобы закрепить позиции РФ как ведущего инвестора в местную экономику.
Форум проводится с 2022 года и традиционно собирает представительный состав. Пленарное заседание 17 июня открыл президент страны Шавкат Мирзиёев и рассказал о том, как растет экономика Узбекистана благодаря привлечению иностранных инвестиций. Вслед за ним выступил Михаил Мишустин, который сообщил, что совокупный объем российских вложений в экономику Узбекистана превысил 4 трлн рублей. В этой стране работают более 3 тыс. российских предприятий, они реализуют около 150 крупных проектов.
— Российский бизнес представлен практически на всей территории республики. Мы видим результаты общих усилий — появляются рабочие места, наращивается выпуск востребованной продукции. И правительство России настроено на укрепление торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном, — сказал глава кабмина РФ.
Сельскохозяйственный торговый оборот Москвы и Ташкента за январь – апрель 2026 года вырос практически в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2025-го. «Вместе мы продолжаем укреплять продовольственную безопасность», — подчеркнул Мишустин.
На новый уровень выходит и сотрудничество в промышленности. В Ташкентской и Джизакской областях уже работают технопарки — площадки, где развиваются высокотехнологичные компании, научные и производственные центры, стартапы и инновационные проекты.
Отдельное внимание уделяется культурным связям, особенно в контексте идеи креативно-туристического коридора «Самарканд — Санкт-Петербург». На ПМЭФ с этим предложением выступил сам Шавкат Мирзиёев.
— Мы уже завтра эти инициативы будем обсуждать на Международной конференции по укреплению культурных связей и развитию креативных творческих индустрий в Санкт-Петербурге, — анонсировал российский премьер.
В завершение он пригласил деловые круги РФ и Узбекистана на выставку «Иннопром», которая в июле пройдет в Екатеринбурге.
Какие проекты объединяют РФ и Узбекистан
Отношения Москвы и Ташкента помогает развивать сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В декабре 2022-го Узбекистан получил статус государства-наблюдателя при организации, а вместе с ним и определенные преференции, связанные с доступом к зоне свободной торговли. Это сказывается на товарообороте, не обремененном многочисленными пошлинами.
Накануне замглавы МИД РФ Александр Панкин сообщил, что в ЕАЭС готовы в сжатые сроки принять Ташкент в полноправные члены организации. Республика пока не спешит идти на этот шаг, что, впрочем, никак не мешает укреплению связей двух государств. Для России сегодня важнее не формальный статус Узбекистана в интеграционных объединениях, а практическое сотрудничество, пояснил «Известиям» доцент МГЛУ и РГСУ Саид Гафуров.
Совместные промышленные проекты, энергетика, транспортные коридоры, кооперация регионов, развитие торговли — всё это приносит вполне конкретный результат независимо от того, сидит ли Ташкент за столом ЕАЭС как наблюдатель или как полноправный участник.
— В этом смысле визит Мишустина выглядит не очередной попыткой убедить Узбекистан вступить в союз, а признанием новой политико-экономической реальности, — уверен эксперт.
Выступая на форуме, премьер РФ упомянул главный совместный проект Москвы и Ташкента — строительство в Узбекистане атомной электростанции, которым занимается госкорпорация «Росатом». В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев дали старт закладке фундамента этого масштабного сооружения. Проект уникален: впервые на одной площадке будут возведены АЭС малой и большой мощности — с двумя энергоблоками на базе реакторов ВВЭР-1000 и энергоблок в составе двух реакторов РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый.
Давая старт строительству, Шавкат Мирзиёев подчеркнул: это не последний проект совместной с Россией атомной электростанции. «Мы будем и дальше тоже продолжать другие станции строить», — сказал он.
Вторым важнейшим направлением сотрудничества двух стран стал транспорт. Сегодня продолжается проработка организации международных транспортных маршрутов через территорию Узбекистана и сопредельных стран. Прежде всего это МТК «Север – Юг», маршруты «Узбекистан – Иран», «Узбекистан – порты Дальнего Востока», а также «Россия – Каспий – Туркменистан – Узбекистан – Киргизия».
Немаловажным остается торгово-экономическое сотрудничество Узбекистана с 82 регионами РФ. Наиболее активно с республикой торгуют Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия, а также Московская, Челябинская, Оренбургская и Свердловская области.
Отношения России и Узбекистана — это пример зрелого и прагматичного сотрудничества. Они строятся не на идеологическом союзе, а на совпадении конкретных экономических и геополитических интересов. Ташкент умело использует экономический потенциал России для модернизации своей страны, сохраняя при этом политическую независимость и свободу маневра на международной арене. Такой подход не менее выгоден для России, поскольку кооперация двух стран не зависит от того, кто находится у власти в республике. Ташкент выступает для Москвы надежным партнером, в том числе в вопросах безопасности. Узбекистан граничит с Афганистаном, при этом он умеет выстраивать с ним прагматичные отношения, защищая южные рубежи СНГ.