Сенат США одобрил начало отмены Obamacare

Программа обязательного медицинского страхования была введена уходящим президентом Америки Бараком Обамой
Анастасия Мамина, Андрей Онтиков
Фото: USCapitol/United States government work

Сенат конгресса США принял постановление о начале процесса отмены программы обязательного медицинского страхования, которая была введена во время правления уходящего президента США Барака Обамы и получившей в честь него неофициальное название Obamacare.

Как сообщает агентство Reuters, за постановление об отмене реформы здравоохранения проголосовал 51 сенатор, против выступили 48.

Теперь законодательная мера передана на рассмотрение палаты представителей конгресса, которая, вероятно, проведет по ней голосование уже на текущей неделе.

Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, такие шаги конгрессменов были предсказуемыми.

— Эта программа изначально не получила поддержки ни одной из палат Конгресса, в связи с чем она вводилась президентскими указами. И теперь, когда Бараку Обаме остается оставаться на посту президента США всего несколько дней, вполне естественно, что американские законодатели используют свое право, чтобы отменить действие программы, поскольку та ложится тяжким бременем на бюджет США. Obamacare с самого начала носила во многом популистский характер, не имела поддержки среди белого населения. И теперь, когда Конгресс принимает такие решения по этой программе, он не только стал добиваться того, о чем давно мечтал, но и заработал политические очки среди своих избирателей, — убежден эксперт.

:

Трамп призвал к немедленной отмене Obamacare

В Конгресс США внесли проект резолюции об отмене реформы Obamacare

Трамп: «Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это»