В конгрессе США призвали Зеленского закончить конфликт на Украине

Конгрессвумен Луна: Зеленский должен закончить конфликт на Украине сейчас же
Афанасьев Глеб Александрович
Фото: REUTERS/Stringer

Конгрессвумен США Анна Паулина Луна 16 июня призвала президента УкраиныВладимира Зеленского принять условия для заключения мира и завершить конфликт.

Она обратила внимание на фотографии украинского лидера, который на саммите G7 во Франции встретился с президентом США Дональдом Трампом и американским госсекретарем Марко Рубио.

«Америка ждет, когда вы примете мирное соглашение, сэр (Зеленский. — Ред.). Завершите конфликт сейчас», — написала Луна на своей странице в соцсети Х (бывш. Twitter).

Накануне глава Трамп назвал очень хорошими его разговоры с президентом России Владимиром Путиным и Зеленским. Говоря об урегулировании конфликта на Украине, американский лидер заверил, что Москва и Киев открыты для переговоров, поэтому «возможно, удастся чего-то добиться и в этом вопросе».

Путин 12 июня заявил, что РФ готова вести переговоры с Украиной, но с учетом реалий на земле и своих национальных интересов, в том числе перспективных. Президент также отметил, что при решении задач вооруженной борьбы необходимо учитывать возможности противника и совершенствовать свои.